Подписали договор с банком и я получила товар, но по данной заявке был отказ

Всем добрый день! На сайте DNS я оформила рассрочку от Альфа-Банка, мне пришел положительный ответ, со мной связался кредитный специалист, приехал с договором, мы подписали и я счастливая поехала забирать товар, его мне выдали. Кредитный специалист сказал, что нужно подождать чуть-чуть, и информация в интернет-банке отобразится, смогу посмотреть график платежей. Через неделю не было, через две тоже.. операторы колл-центра просили подождать, мол совершенно не видят на мое имя кредита.

Я замоталась в работе и в день первого платежа 23.12 решила сразу к ним приехать и решить все. Приехала, на меня удивленно смотрят сотрудники банка и говорят " на вас кредита нет", один даже подшутил над моей "гиперчестностью". Оказывается, банк мне в рассрочке отказал, но по какой-то причине процесс оформления был запущен.

Я написала официальный запрос на имя главного управляющего с просьбой об уведомлении заказным письмом об открытых кредитных продуктах на мое имя,забрала копию со входящим. Сотрудники так же написали заявление в главное управление, говорят в течении пяти рабочих дней будут решать, что делать. Говорят. что просто откроют кредитный счет на мое имя и график платежей изменят на дату активации, просрочек не будет... но это с их слов.

Подскажите, сталкивались ли вы с такими ситуациями ? Какие мои действия?

, Арина, г. Ростов-на-Дону
Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Доброго дня, Арина!

Если я правильно Вас понял из темы письма и самого письма, Вы получили товар в отсутствие договорных отношений с Банком. К данной ситуации применимы положения ст. 1102 ГК РФ из которой следует, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Согласно ст. 1107 ГК РФ На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Таким образом Вы должны будете вернуть имущество либо оплатить его. Для более точного ответа необходимо дождаться мотивированного ответа Банка и проанализировать его на предмет сложившихся договорных отношений либо их отсутствия. Простыми словами: на данной стадии необходимо понять был ли заключен между Вами и Банком договор.

Успехов!