Управляющий в ООО, он же единственный учредитель, как начать действовать?

Добрый день. Регистрирую ООО, я единственный учредитель и одновременно зарегистрирован в статусе ИП, основной ОКВЭД 70.22. В Уставе прописал, что ЕИО в ООО будет Управляющий. В Решении №1 себя же и обозначил в качестве ЕИО (Управляющий) в ООО. Подскажите: какую юридическую силу будет иметь договор ООО-ИП Управляющий, кем подписывать договор от ООО (разумеется мной, но в качестве кого? Единственного учредителя?)). И возможно ли действовать Управляющим без договора, а на основании например «Решения единственного учредителя № 2»., в котором в принципе и будут прописаны все юридически значимые аспекты отношений ООО-Управляющий. Ведь так логичнее, сам решил, сам утвердил, сам подписал свое решение. А дальше действует Управляющий на основании Решения единственного учредителя № 2. Правильно это или нет? Или все таки договор «сам с собой»?

, Алексей Исаев, г. Ижевск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

1. В силу ст.42 ФЗ «Об ООО»  общество может передать полномочия ЕИО управляющему по договору.  Следовательно,

И возможно ли действовать Управляющим без договора.....

Алексей Исаев

Нет, нельзя.

2. Данный договор единственный участник с собою же как с ИП-управляющим подписать также не может в силу п.3 ст.182 ГК РФ.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Об этом же указано в п.10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 10 декабря 2013 г. N 162 https://base.garant.ru/70561464/

Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не соглашусь с коллегой.

Если общество с ограниченной ответственностью имеет единственного учредителя(Вас), то договор на самоличное управление Вы подпишете сами с собой.

Такая сделка не может быть недействительной по основаниям п. 3 ст. 182 ГК РФ поскольку, как считают суды, норма о полномочиях представителя в данной ситуации не применяется.

В силу п. 1 ст. 53 ГК РФ действия органов юридического лица по установлению прав и обязанностей юридического лица признаются действиями самого юридического лица. Поэтому органы юридического лица не могут рассматриваться как самостоятельные субъекты гражданских правоотношений и, следовательно, считаться представителями такового в гражданско-правовых отношениях. Эта позиция отражена в Определении ВАС РФ от 19 декабря 2007 г. N 14573/07.

Согласно п. 121 Постановления Верховного суда РФ №25 от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», учитывая особый характер представительства юридического лица, которое приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, что предполагает применение законодательства о юридических лицах, на органы юридического лица распространяются только отдельные положения гл. 10 ГК РФ: п. 1, 3 ст. 182, ст. 183, а в случае наделения полномочиями единоличного исполнительного органа нескольких лиц — п. 5 ст. 185 ГК РФ.

При этом и п. 3 ст. 182 ГК РФ не подлежит применению в тех случаях, когда в законе об отдельных видах юридических лиц установлены специальные правила совершения сделок единоличным исполнительным органом в отношении себя лично либо в отношении другого лица, представителем (единоличным исполнительным органом) которого он одновременно является (примером такого регулирования могут служить п. 1 ст. 84 Федерального закона «О акционерных обществах» и п. 5 ст. 45 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Исходя из позиции Верховного суда РФ, можно сделать выводы, что действующий Закон не запрещает единственному учредителю ООО осуществлять деятельность управляющего этой же организации в качестве ИП.

В то же время существует позиция ВАС РФ, отраженная в абзаце 2 пункта 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.05.2014 N 28 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью», согласно которой сделки, совершенные единоличным исполнительным органом или другим представителем юридического лица в отношении себя лично либо в отношении другого лица, представителем (единоличным исполнительным органом) которого он одновременно является, но не подпадающие под действие упомянутых норм о крупных сделках и (или) сделках с заинтересованностью, могут быть оспорены в соответствии с общими правилами, предусмотренными пунктом 3 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации, т.е. являются оспоримыми.

Так как указанные сделки являются оспоримыми, то их может оспорить либо само общество либо участник общества. А так как от общества выступает управляющий, который является единственным участником общества, инициировать иск в суд сможет только он. Соответственно, такие сделки не будут оспорены.

В рассматриваемом случае такие договора (между обществом в лице единственного участника и им же как управляющим обществом) могут быть предметом судебного разбирательства только с точки зрения ст.40 и 105.1 Налогового кодекса РФ. То есть налоговый орган может проверить договор с управляющим в части отклонения более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

При этом стоит помнить, что в ИФНС при подаче документов для регистрации изменений этот договор Вам не требуется (сам консультировался в ИФНС при регистрации подобных изменений).

Единственный участник, как высший орган управления ООО, вправе принять решение о заключении договора с управляющим от имени общества (п. 3 ст. 42 Закона об ООО). То обстоятельство, что соответствующий договор будет подписан с обеих сторон одним и тем же лицом, не свидетельствует о каком-либо нарушении, о недействительности или незаключенности договора в связи с совпадением должника и кредитора в одном лице (ст. 413 ГК РФ). Это связано с тем, что при таких обстоятельствах гражданин выступает от имени ООО как высший орган управления обществом (что исключает возможность применения п. 3 ст. 182 ГК РФ, согласно которому представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично), а с другой — в качестве физического лица (индивидуального предпринимателя).