Как урегулировать порядок взыскания задолженности по ЖКХ?

Вопрос про долги за ЖКХ

Добрый день. Столкнулась с такой ситуацией. Так получилось,что с моей тётей мы в двоем зарегистрированы в муниципальной квартире. Последние три года она меня туда не пускала. И вот,совсем недавно,Сбербанк присылает мне Сообщения,что все мои счета арестованы на основании судебного приказа. Я пришла в Сбербанк ,и мне скзали что УК подала исполнительный лист на взыскание с меня задолженности по оплате услуг ЖКХ. На суде я не была,судебный приказ не получала,ввиду не проживания.

Вопросы :

1) Почему взыскивают деньги только с меня,ведь тётка тоже там зарегистрирована?

2) Могу ли я восстановить сроки судебного приказа ,ведь они уже больше месяца ,как я сейчас выяснила пропущены.

3) Могу ли я подать заявление на взыскание с меня задолженности не полностью ,а в равных долях с теткой?

, Анна, г. Москва
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Срок — 10 дней с момента получения приказа. Если Вам его не направляли, то надо писать заявление об отмене и восстановлении срока на отмену, где указать, когда Вы о нем узнали, и от этого срока отсчитывать 10 дней. Поэтому — поторопитесь.

Если приказ отменят, то будет обычное судебное разбирательство, в котором Вам надо будет доказать, что в квартире Вы не проживали недобровольно. Если начисление услуг идет по счетчикам — то за эти услуги Вы платить не должны. Если по нормативам — то Вы можете предоставить документы, что Вы проживали в другом месте, где и оплачивали комуслуги, и потребовать перерасчета.

Поскольку счет видимо один, то взыскивают с Вас с тетей солидарно. То есть, взыщут с того, у кого деньги есть, а потом разбирайтесь между собой сами.