Как и какие документы подавать в Казахстан на развод с гражданином Казахстана гражданке РФ?

Как и какие документы подавать в Казахстан на развод с гражданином Казахстана гражданке РФ? Детей нет, совместного имущества нет.

, Анастасия, г. Челябинск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Если развод обоюдный, то брак можно расторгнуть в органах РАГС. По месту жительства одного из заявителей. Нужно написать заявление о разводе, также иметь с собой паспорт и свидетельство о браке.

Статья 244. Государственная регистрация расторжения брака (супружества) с иностранцами или лицами без гражданства

1. Расторжение брака (супружества) между гражданами Республики Казахстан и иностранцами или лицами без гражданства, а также брака (супружества) между иностранцами на территории Республики Казахстан производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
Развод обоюдный, но муж не может быть в РК в ближайшее время. Собираюсь сама отправлять документы заказным письмом в Костанай. Муж зарегистрирован там. Насколько я знаю, если нет детей то исковое заявление подаётся по месту регистрации ответчика.

Муж может написать соответствующее заявление, что согласен на развод без его присутствия. У Вас нет совместных детей и спора о разделе общего имущества, поэтому здесь подается не исковое заявление, а заявление в ЗАГС.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Следовательно, все зависит от того, где Вы проживаете.

Если Вы живете в России (Вы указали Челябинск), то можно расторгнуть брак в ЗАГСе. Подается либо совместное заявление, либо, если супруг живет в Казахстане и не имеет возможности приехать в Россию, подаются раздельные заявления. См. прикрепления.

При обращении в ЗАГС потребуются (ст. ст. 31 — 34 Закона N 143-ФЗ):
1) заявление о расторжении брака;
\2) паспорта (одного или двух супругов);
3) свидетельство о браке.

Также необходимо уплатить госпошлину в размере 650 руб. с каждого из супругов.
При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 ((пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ, п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

Если Вы проживаете в Казахстане и у вас есть право на расторжение брака с иностранцем в органе ЗАГС по законодательству РФ, то вы вправе обратиться в российский суд либо в консульское учреждение РФ или дипломатическое представительство РФ в Казахстане (п. 2 ст. 160 СК РФ). Уплачивается консульский сбор, а не госпошлина.

Прикрепляю пошаговую инструкцию.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия

Он сейчас находится в Грузии.
Анастасия

Если вы оба согласны на расторжение брака, то заявление нужно подавать в орган РАГС Казахстана

Закон РК О браке и семье
Статья 16. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния производится при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу.

Для этого нужно подать обоим заявление и оплатить госпошлину,

Вот список документов:

 1) заявление о государственной расторжении брака (супружества) по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;

      2) документ, удостоверяющий личность (для идентификации);

      3) свидетельство о заключении брака (супружества);

      4) документ, подтверждающий уплату в бюджет государственной пошлины.

http://adilet.zan.kz/rus/docs/...

Раз будете подавать по почте, то заявления придется обоим заполнять отдельно и заверять у нотариуса (вам в России, мужу в Грузии). Форма заявления: https://docviewer.yandex.ru/vi...

Если супруг не согласен на развод, то заявление подается в суд по месту его жительства.

  1. Исковое заявление о расторжении брака (три экземпляра для всех сторон: судебной инстанции, истца и ответчика).
  2. Оригинал документа, подтверждающего регистрацию брака (свидетельство).
  3. Копии свидетельств(а) о рождении ребенка/детей.
  4. Копия паспорта гражданина Казахстана.
  5. Форма, подтверждающая место проживания (справка о месте жительства).
  6. Банковский документ об уплате пошлины.

https://www.nur.kz/1656693-kak...

Хорошего дня!