8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли при расселении аварийного жилья вместо комнаты выдать квартиру?

Здравствуйте, покупаю комнату в коммунальной квартире, в доме который планируют сносить какова вероятность того что получу вместо комнаты квартиру ? Дом планирует сносить застройщик который осваивает территорию . Официальной реновации нет .

, Rustam Aleskerov, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рустам.
Вас не настораживает очевидная выгодность покупки комнаты?! Почему этого выгодного варианта не дождутся владельцы комнаты? В моей практики были подобные казусы, по которым в последствии выяснялось, что документы были поддельные и прав никаких не было.
В случае сноса вы конечно будете иметь право претендовать на компенсацию, в виде денег или другой недвижимости. В том, что реновации нет, это плохо.
Предлагаю вам сначала самостоятельно или с помощью знакомых юристов проверить все документы, юридическую «чистоту» предлагаемой вам комнаты  в коммунальной квартире, а уже потом принимать решение.
С уважением Нурлан Алимбетов.

0
0
0
0
Rustam Aleskerov
Rustam Aleskerov
Клиент, г. Москва
Юридически все проверили все чисто, выписку из егрн посмотрели и архивную выписку на момент приватизации посмотрели все чисто. Вопрос стоит лишь о том получим квартиру вместо комнаты Комната 18 кв м? Как и где это подробно можно узнать? И что говорит закон по этой ситуации?

Уважаемый Рустам.
Вам нужно руководствоваться положениями Жилищного Кодекса РФ, а именно ст. 32. Пунктом 7) данной статьи установлено, что при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Ваше желание улучшить свои жилищные условия понятны, но в силу законодательства, сделать это счёт государства или застройщика вряд удастся. Вашу комнату оценят и предложат выкупить её или предоставить взамен 1 комнатную, с вашей доплатой в разнице в цене, при согласии.
С уважением Нурлан Алимбетов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могут ли выдать сим карту по просроченному паспорту
Могут ли выдать сим карту по просроченному паспорту
, вопрос №3918602, Вероника, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте, я проживаю в Запорожской области, подучила сертификат на материнский капитал, могу ли я приобрести жилье в своем городе за эти деньги?
Здравствуйте,я проживаю в Запорожской области ,подучила сертификат на материнский капитал ,могу ли я приобрести жилье в своем городе за эти деньги?
, вопрос №3918355, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я выгнать из квартиры сожителя сестры если я наниматель соц жилья?
Могу ли я выгнать из квартиры сожителя сестры если я наниматель соц жилья? Как мне это обосновать?
, вопрос №3917988, Ирина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Где сейчас моя родственница я понятия не имею, могу ли я в администрации переоформить договор на себя?
Пять лет назад дальняя родственница прописала меня в комнату в общежитии, сказала что она ей не нужна и платить она за неё не собирается ( на тот момент долг был более 250.000) До сих пор я живу и оплачиваю все платежи, прописана в комнате я одна, а договор социального найма на неё. Где сейчас моя родственница я понятия не имею, могу ли я в администрации переоформить договор на себя?
, вопрос №3917921, Ольга Гремякина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я его выписать и выселить из квартиры без его согласия
Добрый вечер. в 1984 году, получила дом в селе,как мать одиночка. В 1991 году вышла замуж,прописала в нем мужа. В 2012 году этот дом сдала под ЧАэС ,муж и дочь написали отказные,что не против того ,что я сдаю дом под радиацию. на полученные деньги купила квартиру через долевое строительство в городе. С 2012-2023 зарегистрирована в квартире была только я одна. В 2023 году,муж заставил,после того как подала на развод,прописать его в квартире. Сейчас в разводе.Могу ли я его выписать и выселить из квартиры без его согласия. Ком услуги , никогда за 11 не оплачивал. И если решу продавать квартиру,сможет ли он с меня потребовать часть денег, или сделать дарственную на ребенка без его согласия и также выписать и выселить из квартиры
, вопрос №3917281, Яя, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.12.2019