Могут ли при расселении аварийного жилья вместо комнаты выдать квартиру?

Здравствуйте, покупаю комнату в коммунальной квартире, в доме который планируют сносить какова вероятность того что получу вместо комнаты квартиру ? Дом планирует сносить застройщик который осваивает территорию . Официальной реновации нет .

, Rustam Aleskerov, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рустам.
Вас не настораживает очевидная выгодность покупки комнаты?! Почему этого выгодного варианта не дождутся владельцы комнаты? В моей практики были подобные казусы, по которым в последствии выяснялось, что документы были поддельные и прав никаких не было.
В случае сноса вы конечно будете иметь право претендовать на компенсацию, в виде денег или другой недвижимости. В том, что реновации нет, это плохо.
Предлагаю вам сначала самостоятельно или с помощью знакомых юристов проверить все документы, юридическую «чистоту» предлагаемой вам комнаты  в коммунальной квартире, а уже потом принимать решение.
С уважением Нурлан Алимбетов.

Rustam Aleskerov
Клиент, г. Москва
Юридически все проверили все чисто, выписку из егрн посмотрели и архивную выписку на момент приватизации посмотрели все чисто. Вопрос стоит лишь о том получим квартиру вместо комнаты Комната 18 кв м? Как и где это подробно можно узнать? И что говорит закон по этой ситуации?

Уважаемый Рустам.
Вам нужно руководствоваться положениями Жилищного Кодекса РФ, а именно ст. 32. Пунктом 7) данной статьи установлено, что при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Ваше желание улучшить свои жилищные условия понятны, но в силу законодательства, сделать это счёт государства или застройщика вряд удастся. Вашу комнату оценят и предложат выкупить её или предоставить взамен 1 комнатную, с вашей доплатой в разнице в цене, при согласии.
С уважением Нурлан Алимбетов.