8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли при сдаче экзамена по вождению в другом городе заново платить госпошлину?

Доброго времени суток.

Прошла обучении в автошколе г. Барнаул. Сдала теорию, а вождение не смогла. В силу обстоятельств уехала в город Заринск и хочу сдавать здесь.

1)Что нужно сделать для этого? На руках свидетельство об обучении и мед.справка.

2)Нужно ли будет заново сдавать теорию?

3) Нужно ли будет платить госпошлину заново?

, Александра, г. Барнаул
Оксана Арестова
Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Александра!

Госпошлина на права – особый сбор, который поступает от граждан в бюджет страны при получении или замене водительских прав. Такая оплата включает в себя стоимость материалов, затраченных на изготовление документа, а также все те услуги органов, которые занимаются его оформлением.
Для оплаты пошлины можно выбрать один из вариантов: посетить официальный сайт ГИБДД и использовать реквизиты на оплату; получить реквизиты в офисе ГИБДД при подаче документов.
Внести средства за услугу можно: непосредственно в отделении ГИБДД через кассу или специальный терминал; практически в любом банке (но учитывать надо, что может взиматься дополнительная комиссия); через большинство терминалов (тоже оплата с дополнительной комиссией); через почтовый перевод; посредством онлайн сервисов; через сайт Госуслуги.
Если ранее уплачена госпошлина, а реквизиты при новой оплате иные, возврат госпошлины уже уплаченной осуществляется в порядке ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ(Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины.)То есть вы вправе вернуть ранее оплаченную сумму.
Если теоретическая часть сдана удачно, как в Вашем случае, то при повторной попытке необходимо справиться с вождением транспортного средства. Вопросов по теории не будет. Когда теория сдана успешно, а неудачной получилось лишь прохождение практической части, будь то в городе, либо на площадке,  Вы должны лишь сдавать вождение, не возвращаясь к повторным ответам на билеты. Если у экзаменатора не было претензий по поводу вождения на автодроме, все маневры были выполнены правильно, а ошибки наблюдались лишь при езде по городу,  пересдавать нужно будет именно городской маршрут. Время, через которое можно снова использовать возможность получить права, составляет 7 дней на две попытки, и последующие возможно использовать спустя месяц
Не сумевших пройти в первый раз экзамен ГИБДД, можно записаться на пересдачу. Способы пересдачи следующие: запись в автошколе, в которой потенциальный водитель проходил обучение, обращение в любое отделение ГИБДД, подача заявки на пересдачу через сайт Госуслуги. Для оформления пересдачи необходимы следующие документы: заявление на пересдачу, которое можно скачать на официальном сайте ГИБДД; справка, свидетельствующая об успешном прохождении медицинской комиссии; паспорт или удостоверение личности; документ, указывающий об успешном окончании специальных курсов для водителей. Перед пересдачей следует проверить срок действия медицинской справки. Если документ недействителен, то человека не допустят к экзамену.
Квитанция об уплате госпошлины может быть предоставлена перед непосредственным получением водительских прав. Как правило, для подготовки к экзамену граждане посещают ту автошколу, которая находится в удобном им районе, а позже являются в отделение ГИБДД по месту прописки. Тем не менее, при необходимости для сдачи экзамена можно выбрать другой город или регион. Это разрешено, так как граждане часто живут и работают вдали от места прописки. Кроме того, у определенных подразделений бывают огромные очереди, что вызывает множеств неудобств для тех граждан, которым срочно нужно получить водительские права. В этом случае так же можно выбрать любое другое подразделение, где отсутствует  проблема.
Если человек как Вы успешно сдал теорию, но для пересдачи практики пошел к примеру  в другое подразделение ГИБДД, то важно сохранить итог сданного экзамена. Для этого с  прежнего места взять нужно лист со сведениями о полученном результате, и передать его на новое, то есть  попросить листок с подтверждением сдачи теоретической части и представить его в новом месте. В этом случае освободят от повторной сдачи.
 
 

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Барнаул
Для возвращения госпошлины нужно лично обратиться в то отделение ГИБДД или можно обратиться через официальный сайт прилагая скан квитанции об оплате?

Согласно  ч.3 ст. 333. 40 НК, с заявлением о возврате средств из Федерального казначейства нужно отправиться в орган, который оказывал или должен был оказать услугу плательщику, то есть в отделение ГИБДД. К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня вопрос, сдал на права вчера, я сменил фамилию за неделю до сдачи экзамена, на экзамене
Здравствуйте,у меня вопрос,сдал на права вчера,я сменил фамилию за неделю до сдачи экзамена,на экзамене самом я представился фамилеей которая в паспорте который уже не действителен,новое свидетельство с другой фамилей,могу ли я получить права по свидетельству
, вопрос №3704426, Алексей, г. Хабаровск
Алименты
Добрый вечер подскажите пожалуйста, нужно ли платить алимннты после 18 лет, если ребенок пошёл учится, до этого алименты платили до 18лет
Добрый вечер подскажите пожалуйста, нужно ли платить алимннты после 18 лет, если ребенок пошёл учится , до этого алименты платили до 18лет
, вопрос №3704305, Иринп, г. Ярославль
Военное право
Но если он уже тогда давно ей воспользовался, хотя по другой степени образования - бакалавр, уже не получится вновь получить (при том, что мы уже давно живем в другом городе, но прописка старая)?
Добрый день! Муж перестал учиться на первом курсе более 10 лет назад. Несколько лет как хочет получить образование. Он учился на высшем образовании, получается не получил его и не закончил. Но насколько я поняла, отсрочкой он воспользовался. Скажите, пожалуйста, в Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ говорится о том, что если человек получает образование впервые по данной ступени образования ( а средне-специальное он еще не получал), то ему полагается отсрочка. Но если он уже тогда давно ей воспользовался, хотя по другой степени образования - бакалавр, уже не получится вновь получить (при том, что мы уже давно живем в другом городе, но прописка старая)?
, вопрос №3704213, Клиент, Алматы
Семейное право
Здравствуйте, как развестись с человеком, местоположение которого неизвестно и прописан он в другом городе, и связи с ним нет, однако человек ЗА развод, все подтверждения есть в переписке
Здравствуйте, как развестись с человеком, местоположение которого неизвестно и прописан он в другом городе, и связи с ним нет, однако человек ЗА развод, все подтверждения есть в переписке.
, вопрос №3703723, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2019