Нужно ли при сдаче экзамена по вождению в другом городе заново платить госпошлину?

Доброго времени суток.

Прошла обучении в автошколе г. Барнаул. Сдала теорию, а вождение не смогла. В силу обстоятельств уехала в город Заринск и хочу сдавать здесь.

1)Что нужно сделать для этого? На руках свидетельство об обучении и мед.справка.

2)Нужно ли будет заново сдавать теорию?

3) Нужно ли будет платить госпошлину заново?

, Александра, г. Барнаул
Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Александра!

Госпошлина на права – особый сбор, который поступает от граждан в бюджет страны при получении или замене водительских прав. Такая оплата включает в себя стоимость материалов, затраченных на изготовление документа, а также все те услуги органов, которые занимаются его оформлением.
Для оплаты пошлины можно выбрать один из вариантов: посетить официальный сайт ГИБДД и использовать реквизиты на оплату; получить реквизиты в офисе ГИБДД при подаче документов.
Внести средства за услугу можно: непосредственно в отделении ГИБДД через кассу или специальный терминал; практически в любом банке (но учитывать надо, что может взиматься дополнительная комиссия); через большинство терминалов (тоже оплата с дополнительной комиссией); через почтовый перевод; посредством онлайн сервисов; через сайт Госуслуги.
Если ранее уплачена госпошлина, а реквизиты при новой оплате иные, возврат госпошлины уже уплаченной осуществляется в порядке ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ(Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины.)То есть вы вправе вернуть ранее оплаченную сумму.
Если теоретическая часть сдана удачно, как в Вашем случае, то при повторной попытке необходимо справиться с вождением транспортного средства. Вопросов по теории не будет. Когда теория сдана успешно, а неудачной получилось лишь прохождение практической части, будь то в городе, либо на площадке,  Вы должны лишь сдавать вождение, не возвращаясь к повторным ответам на билеты. Если у экзаменатора не было претензий по поводу вождения на автодроме, все маневры были выполнены правильно, а ошибки наблюдались лишь при езде по городу,  пересдавать нужно будет именно городской маршрут. Время, через которое можно снова использовать возможность получить права, составляет 7 дней на две попытки, и последующие возможно использовать спустя месяц
Не сумевших пройти в первый раз экзамен ГИБДД, можно записаться на пересдачу. Способы пересдачи следующие: запись в автошколе, в которой потенциальный водитель проходил обучение, обращение в любое отделение ГИБДД, подача заявки на пересдачу через сайт Госуслуги. Для оформления пересдачи необходимы следующие документы: заявление на пересдачу, которое можно скачать на официальном сайте ГИБДД; справка, свидетельствующая об успешном прохождении медицинской комиссии; паспорт или удостоверение личности; документ, указывающий об успешном окончании специальных курсов для водителей. Перед пересдачей следует проверить срок действия медицинской справки. Если документ недействителен, то человека не допустят к экзамену.
Квитанция об уплате госпошлины может быть предоставлена перед непосредственным получением водительских прав. Как правило, для подготовки к экзамену граждане посещают ту автошколу, которая находится в удобном им районе, а позже являются в отделение ГИБДД по месту прописки. Тем не менее, при необходимости для сдачи экзамена можно выбрать другой город или регион. Это разрешено, так как граждане часто живут и работают вдали от места прописки. Кроме того, у определенных подразделений бывают огромные очереди, что вызывает множеств неудобств для тех граждан, которым срочно нужно получить водительские права. В этом случае так же можно выбрать любое другое подразделение, где отсутствует  проблема.
Если человек как Вы успешно сдал теорию, но для пересдачи практики пошел к примеру  в другое подразделение ГИБДД, то важно сохранить итог сданного экзамена. Для этого с  прежнего места взять нужно лист со сведениями о полученном результате, и передать его на новое, то есть  попросить листок с подтверждением сдачи теоретической части и представить его в новом месте. В этом случае освободят от повторной сдачи.

Александра
Клиент, г. Барнаул
Для возвращения госпошлины нужно лично обратиться в то отделение ГИБДД или можно обратиться через официальный сайт прилагая скан квитанции об оплате?

Согласно  ч.3 ст. 333. 40 НК, с заявлением о возврате средств из Федерального казначейства нужно отправиться в орган, который оказывал или должен был оказать услугу плательщику, то есть в отделение ГИБДД. К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.