Могут ли посадить в тюрьму при невыплате кредита?

Если не платить кредит в размере трёх миллионов могут ли посадить в тюрьму ? И если на тебе нет имущества , каким способом будут добиваться возврат денег банк ?

, Сергей Герасимов, г. Сургут
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Сергей, за невыплату кредита никто не сажает в тюрьму, если только вы не получили кредит используя незаконные схемы в его получении. Вам не нужно беспокоится.

Вам же советую, обратиться в суд с заявлением о рассрочке оплаты долга. Суд исходя из вашего материального положения разрешит вам оплачивать посильную сумму( самая малая сумма которую я добивалась в суде -500 руб).

Далее оплачиваете по графику и проблем как таковых у вас не должно быть.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне.

С уважением, Анна Соловьева

Сергей Герасимов
Клиент, г. Сургут
Спасибо вам большое )
Сергей Герасимов
Клиент, г. Сургут
Забыл спросить, а после того как дело дойдёт от банка до приставов, приставы арестуют зарплату мою, какой процент они будут удерживать в пользу банка?
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 810 ГК РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Судебные приставы будут проверять счета в банках и кредитных организациях, а так же наличие движимого и недвижимого имущества. В случае отсутствия денежных средств на счетах и имущества производство могут окончить и вернуть исполнительный документ взыскателю, что не лишает последнего его предъявить вновь к исполнению в ССП в сроки, установленные законом «Об исполнительном производстве».

В тюрьму Вас никто не посадит, так как возврат кредитов это гражданско-правовые отношения и регулируются они ГК РФ но не уголовным кодексом.

Сергей Герасимов
Клиент, г. Сургут
Спасибо вам большое )
Сергей Герасимов
Клиент, г. Сургут
Забыл спросить, а после того как дело дойдёт от банка до приставов, приставы арестуют зарплату мою, какой процент они будут удерживать в пользу банка?