Как правельно составить иск в суд на хозяина собаки?

Здравствуйте, я гуляла с собакой на поводке(пекинес) не далеко от дома (на своей улице в частном секторе) накинулась собака на мою, я их кое-как разняла, собака большая и это не первый раз! (первый раз смогли обойтись без последствий)чья собака я знаю, вызвала полицию,описала всё подообно. Своей собаке вызвала ветеренара на дом,её забрали на операцию(зашивали,удалили одно ребро) Могули я взыскать с тех хозяев собаки материальный ущерб? Должен ли участковый связаться со мной по этому вопросу? Как правельно составить иск в суд на хозяина собаки? Спасибо.

  • IMG-20191226-WA0008
    .jpg
, Ангелина, г. Суровикино
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В силу ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы имеете право взыскать с хозяина собаки материальный ущерб, за вызов ветеринара, проведенную операцию и иные расходы, например, приобретенные лекарственные средства.

Участковый должен с Вами связаться, провести проверку по данному факту. Материалы проверки будут один из доказательств в суде при предъявлении иска.

Исковое заявление составляется согласно положениям ГПК РФ. Для составления иска Вы можете обратиться к любому юристу сайта, в том числе и ко мне. Услуга составления иска платная.