Можно ли при отчислении не возвращать деньги по целевому обучению?

Здравствуйте! Ситуация такова : работаю на основной работе в качестве дежуранта - педиатром ( будни с 16:00- до 08:00, в выходные дни 08:00-08:00), затем до 10:00 провожу УЗИ, с 10:00-до 14:00 работаю в тераревтическом отделении ( по договору, с отработкой 5лет, т.к больница оплатила моё обучение для работы в терапии пульмонологом). Но! Условия работы в терапевтическом отделени, для меня не подходят. Т.к за 4часа своей работы , помимо ведения своих пациентов ( должно быть 8 человек, а обычно не менее 10), я провожу консультации в других отделениях и НЕГЛАСНЫЕ консультации по просьбе начальства. В общем счете, времени катастрофически не хватает на пациентов в своем отделении. В октябре , этого года, написала заявление на увольнение из терапевт и че скоро отделения. Зам.главного врача и сам главный врач мне его не подписали, аргументируя, что скоро станет легче и к тому же некому работать ( в нашем районе я единственный специалист). Вопрос таков - как мне уволится ( пусть даде и с отработкой в 2 недели )? И есть ли возможность не возвращать потраченные средства больницей на моё обучение? P.s: дежурантом и врачом УЗИ далее планирую работать в этой же больнице.

, светлана, снт. Бахчисарай
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана!

есть ли возможность не возвращать потраченные средства больницей на моё обучение?

светлана

Для ответа на этот вопрос нужно смотреть ваш договор, условия отработки после учёбы (например, конкретизирована ли она и каким образом) ответственности за неисполнение ваших обязательств, а также условия возврата денежки за обучение. Если вы остаётесь там работать, тоже надо анализировать, является ли это основанием для освобождения вас от такой ответственности, как возвращение денег за обучение.