Как наказать человека, который выложил фотографии в соцсетях с ложным обвинением?

Здравствуйте! Мой отец 4 года назад попал в аварию. ( Столкновение с мотоциклистом) по сей день он исправно выплачивает сумму , назначенную судом. Мотоциклист некий Голиков выложил в соцсетях фотографии моего отца и матери,где обвиняет отца в том ,что он якобы скрывается и не выплачивает деньги. Клевета,фотографии ,личные данные моего папы. Правомерно ли это? Что мы можем сделать в данной ситуации? И на какой закон ссылаться?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Павел Тюков
Адвокат, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Юлия. В данном случае, Вашему отцу отцу необходимо написать заявление в прокуратуру о привлечении Голикова к уголовной ответственности за клевету с приложением скриншотов

УК РФ Статья 128.1. Клевета (введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ) 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.