Имеют ли право мать и отчим требовать, чтобы ребенок остался у них?

Здравствуйте. Мой сын, 14 лет, проживает с мамой и ее мужем. Отчим периодически бьет его и оказывает психологическое давление. Сын в данный момент уехал к бабушке. Достаточно ли будет моего нотариально заверенного согласия на временную регистрацию у бабушки. Постоянная регистрация в моей квартире. Имеет ли право мать и отчим требовать чтобы ребенок остался у них?

, Николай, г. Гатчина
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребенок проживает с бабушкой, ему нужно подать заявление в органы опеки об установлении попечительства, такое право у него есть. Начиная с 14 лет ребенок вправе выбирать место жительства, но с согласия родителей. При наличии спора он решается по правилам п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Зарегистрировать ребенка можно только с родителем или законным представителем. Если бабушка будет назначена попечителем, она станет законным представителем ребенка. Если ребенок будет проживать с бабушкой, к обоим родителям возникнут вопросы у органов опеки и КДН.

Кроме того, есть проблема алиментов — если они взысканы решением суда или выплачиваются по соглашению необходимо отменять решение суда или расторгать соглашение.

С уважением, Андрей Козырев

Николай
Клиент, г. Гатчина
Можно ли обойтись без согласия матери?

Если есть спор, он всегда решается в чью-то пользу. Посмотрите формулировку ст.57 СК РФ