8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право мать и отчим требовать, чтобы ребенок остался у них?

Здравствуйте. Мой сын, 14 лет, проживает с мамой и ее мужем. Отчим периодически бьет его и оказывает психологическое давление. Сын в данный момент уехал к бабушке. Достаточно ли будет моего нотариально заверенного согласия на временную регистрацию у бабушки. Постоянная регистрация в моей квартире. Имеет ли право мать и отчим требовать чтобы ребенок остался у них?

, Николай, г. Гатчина
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если ребенок проживает с бабушкой, ему нужно подать заявление в органы опеки об установлении попечительства, такое право у него есть. Начиная с 14 лет ребенок вправе выбирать место жительства, но с согласия родителей. При наличии спора он решается по правилам п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Зарегистрировать ребенка можно только с родителем или законным представителем. Если бабушка будет назначена попечителем, она станет законным представителем ребенка. Если ребенок будет проживать с бабушкой, к обоим родителям возникнут вопросы у органов опеки и КДН.

Кроме того, есть проблема алиментов — если они взысканы решением суда или выплачиваются по соглашению необходимо отменять решение суда или расторгать соглашение.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Гатчина
Можно ли обойтись без согласия матери?

Если есть спор, он всегда решается в чью-то пользу. Посмотрите формулировку ст.57 СК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеет ли родитель или законный представитель забрать совершеннолетнего ребенка без его желания из высшего учебного заведения во время учебы?
здравствуйте. имеет ли родитель или законный представитель забрать совершеннолетнего ребенка без его желания из высшего учебного заведения во время учебы?
, вопрос №4083310, Эсуева Макка Юсуповна, г. Москва
386 ₽
Конституционное право
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды?
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды? Дети не совершеннолетние.
, вопрос №4082799, Дина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такая ситуация, работаю в продуктовом магазине и мне нужно забирать из-за сада ребёнка, а работаю я с 8 до 21.00, имеет ли право работадатель не отпустить меня
Здравствуйте, у меня такая ситуация,работаю в продуктовом магазине и мне нужно забирать из-за сада ребёнка, а работаю я с 8 до 21.00,имеет ли право работадатель не отпустить меня
, вопрос №4082344, Ирина, г. Киров
Наркотики
Имеет ли право ответчик на суде требовать видеосьемку заседания суда по взысканию долга банку по кредиту 15 летней давности?
Имеет ли право ответчик на суде требовать видеосьемку заседания суда по взысканию долга банку по кредиту 15 летней давности?
, вопрос №4081680, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
, вопрос №4081713, Мария, г. Ярославль
Дата обновления страницы 26.12.2019