Может ли муж при разводе подать на раздел кредита?

У мужа есть кредит, который он взял в браке, я никакие бумаги не подписывала, может ли он при разводе подать на раздел этого кредита и какова вероятность того что присудят мне его тоже платить если я нахожусь в декрете и нигде не работаю в настоящее время?

, юлия, г. Ростов-на-Дону

Суд назначает раздел задолженности 50/50 или исходя из финансовой ценности собственности, доставшейся после процедуры разрыва. Основанием для такого решения является статья 45 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Исходя из закона кредитные деньги, взятые во время совместной жизни, по умолчанию считаются общими. При этом должны быть соблюдены некоторые условия:

Заемные средства использовались на нужды семьи;
Оформление кредитного договора состоялось по согласию супругов;
Брачный партнер был осведомлен о взятии финансовых обязательств.
Существуют причины, при наличии которых кредит не может считаться общим. К примеру, муж оформил кредит на приобретение дорогостоящего снаряжения для охоты, являющейся не источником дохода, а развлечением. В этом случае кредитные обязательства останутся закрепленными за супругом. Для принятия объективного решения судебный представитель проверяет оговоренные выше обстоятельства.