Врач-опекун сможет забрать или пользоваться комнатой?

Здравствуйте,живу в коммунальной квартире.Одна Комната муниц закреплена за недееспособным,помешают в ПНИ, может врач лечащий в ПНД оформить опеку на моего соседа и что тогда будет с муниципальной комнатой. Врач-опекун сможет забрать или пользоваться комнатой?Помогите пожалуйста понять ситуацию.За ранее благодарю.

, Генриетта, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Генриетта.

Одна Комната муниц закреплена за недееспособным, помешают в ПНИ,

Врач никаких прав в этом отношении не имеет, обязанности опекуна будет выполнять ПНИ как организация куда его поместят.

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Статья 17. Имущественные права подопечных

4. Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.

ПНИ его право пользования и проживания в муниципальной квартире также не переходит.

Т.е. опекун не вправе пользоваться имуществом подопечного, более того самого недееспособного также могут лишить права пользования муниципальным жилым помещением.

Пример решения суда по ссылке:

Решение № 2-1254/2017 2-1254/2017~М-667/2017 М-667/2017 от 16 мая 2017 г. по делу № 2-1254/2017

https://sudact.ru/regular/doc/5VRJQywouhN/

Также решение суда по ссылке:

Решение № 2-1254/2017 2-1254/2017~М-667/2017 М-667/2017 от 16 мая 2017 г. по делу № 2-1254/2017

https://sudact.ru/regular/doc/...