Как защитить себя при лишении премии?

Здравствуйте!У меня такой вопрос.Работа состоит из 8 часового рабочего дня.Пошел в санитарно бытовой блок,именуемая как ,,Раздевалка,,поймал отдел БОТиЗ.Лешили премий.Могу ли я ссылаться на комментарий ст 91 ТК РФ.Нормальное рабочее время является общим правилом и применяется в том случае, если работа выполняется в обычных условиях труда и лица, ее выполняющие, не нуждаются в специальных мерах охраны труда; распространяется на работников физического и умственного труда.

Источник: http://tkodeksrf.ru/ch-3/rzd-4/gl-15/st-91-tk-rf,и на 5 раздел Охраны труда соответственно 5. В раздел «Требования охраны труда по окончании работ» рекомендуется включать:

Порядок отключения, остановки, разборки, очистки и смазки оборудования, машин приспособлений, механизмов и аппаратуры.

Порядок уборки отходов, полученных в ходе производственной деятельности.

требования соблюдения личной гигиены.

Порядок извещения руководителя работ о недостатках, влияющих на безопасность труда, обнаруженных во время работы..Что под этим подразумевается,и правильно ли хочу ссылаться в свою защиту.спасибо!

, борис, г. Северодвинск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Борис, здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ не регулирует порядок начисления премии, это как бы внутрипроизводственная сфера деятельности, в которую никто вмешиваться не имеет права. Однако по начислению и по лишению премии у работодателя должен быть свой внутренний акт (локальный), типа, Положения, в котором должны быть разработаны нюансы порядка начисления и лишения — с процедурой такого лишения (фиксация нарушения, объяснение виновных и других лиц, оценка и решение, при каких нарушениях и в каком размере можно лишать, в какие сроки и т.д… Поэтому когда такой локальный акт есть, то при оценке действий начальства и надо ориентироваться, правильно он лишил работников премии или нет. А когда такого акта нет, то и возникают проблемы. И невозможно оценить, кто прав, кто виноват. Критериев нет.