Штраф от каршеринга за дрифт

Здравствуйте, получил штраф от каршеринга в размере 100000 рублей, прислали письмо на эл. почту, пытались списать деньги с карты. Штраф за "Опасное вождение, дрифт (применение управляемых заносов), вождение, которое может повредить транспортному средству, третьим лицам".

Подскажите, как мне правильно поступить в данной ситуации. Насколько я понял можно в досудебном порядке попытаться договориться о снижении суммы по ст.333 ГК РФ, т.к. вреда транспортному средству причинено не было.

Я был бы согласен на уменьшение штрафа до 10-20 тысяч. Как будет более грамотно изложить претензию? И стоит ли в письме пытаться утверждать, что управляемого заноса не было и требовать доказательства или для начала просто попробовать о снижении штрафа договориться?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Штраф за «Опасное вождение, дрифт (применение управляемых заносов), вождение, которое может повредить транспортному средству, третьим лицам».

Алексей

А договором такого рода штраф предусмотрен?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, это цитата из договора

Понятно.

НО 333 ГК РФ в досудебном порядке Вы применить не сможете.

В силу названной статьи

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Уменьшение ее осуществляется судом, что прямо следует из приведенной статьи.

Установив основания для уменьшения размера неустойки, суд снижает сумму неустойки.

Здесь можно попробовать договориться о снижении суммы штрафа, заключив соглашение об урегулировании спора.

Но если каршеринг не пойдет на встречу — то решение вопроса о снижении штрафа будет рассматривать суд.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей, если вреда имуществу не причинено, то их штраф можно оспорить, поскольку штрафы за вождение вправе выносить только инспекторы ГИБДД.

это цитата из договора

а у них есть доказательства данного нарушения?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но в договоре есть такой пункт, про дрифт и т.д. и они видимо отслеживают как то данные действия

сами ничего не платите, если они считают что были нарушения договора-они ещё должны это доказать, пусть обращаются в судебном порядке, там же можно и оспорить сумму штрафа. в том числе применить в суде ст 333 ГК РФ, а если у них не будет доказательств нарушения условий договора, то суд откажет.