8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Штраф от каршеринга за дрифт

Здравствуйте, получил штраф от каршеринга в размере 100000 рублей, прислали письмо на эл. почту, пытались списать деньги с карты. Штраф за "Опасное вождение, дрифт (применение управляемых заносов), вождение, которое может повредить транспортному средству, третьим лицам".

Подскажите, как мне правильно поступить в данной ситуации. Насколько я понял можно в досудебном порядке попытаться договориться о снижении суммы по ст.333 ГК РФ, т.к. вреда транспортному средству причинено не было.

Я был бы согласен на уменьшение штрафа до 10-20 тысяч. Как будет более грамотно изложить претензию? И стоит ли в письме пытаться утверждать, что управляемого заноса не было и требовать доказательства или для начала просто попробовать о снижении штрафа договориться?

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

. Штраф за «Опасное вождение, дрифт (применение управляемых заносов), вождение, которое может повредить транспортному средству, третьим лицам».

Алексей

А договором такого рода штраф предусмотрен?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, это цитата из договора

Понятно.

НО 333 ГК РФ в досудебном порядке Вы применить не сможете.

В силу названной статьи

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Уменьшение ее осуществляется судом, что прямо следует из приведенной статьи.

Установив основания для уменьшения размера неустойки, суд снижает сумму неустойки.

Здесь можно попробовать договориться о снижении суммы штрафа, заключив соглашение об урегулировании спора.

Но если каршеринг не пойдет на встречу — то решение вопроса о снижении штрафа будет рассматривать суд.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей, если вреда имуществу не причинено, то их штраф можно оспорить, поскольку штрафы за вождение вправе выносить только инспекторы ГИБДД.

это цитата из договора

а у них есть доказательства данного нарушения?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но в договоре есть такой пункт, про дрифт и т.д. и они видимо отслеживают как то данные действия

сами ничего не платите, если они считают что были нарушения договора-они ещё должны это доказать, пусть обращаются в судебном порядке, там же можно и оспорить сумму штрафа. в том числе применить в суде ст 333 ГК РФ, а если у них не будет доказательств нарушения условий договора, то суд откажет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Если нет то сколько по времени ждать штраф?
Здравствуйте, просрочена миграционная карта на 2,5 месяца, выпустят ли из страны? Если нет то сколько по времени ждать штраф?
, вопрос №4090734, Галина, г. Омск
Административное право
Выписали постановление 21.03.2023 г.за нарушение скорости, вступило в силу 01.04.2023, штраф оплатили 07.04.2023 г., новое
добрый день!выписали постановление 21.03.2023 г.за нарушение скорости,вступило в силу 01.04.2023,штраф оплатили 07.04.2023 г.,новое нарушение было 06.04.2024,выписали постановление 12.04.2024,Как правильно отсчитывается год,с момента вступления в силу постановления или с момента оплаты штрафа?
, вопрос №4090603, Елена, г. Копейск
Автомобильное право
Отказываются выдавать водительское, просят через суд отменять штраф
Лишение водительских прав было 2016 году (8 лет назад) за алкоголь . На данный момент пройдена мед. комиссия, сдан экзамен в гаи, но штраф в 30000 не оплачен. Отказываются выдавать водительское, просят через суд отменять штраф. На сколько это законно? Срок давности 2 года и он прошёл
, вопрос №4090669, Анастасия, г. Лесосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
900 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки
Здравствуйте! 19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки. Парковка была оплачена, есть выписки с банковской карты и выписка с приложения парковки спб. Я написал жалобу, прикрепил пакет документов и отправил через почту . Ездил лично, бесполезно никто не принимает . Пишите и все , так никто мне не ответил и я не оплатил. Сегодня оплачиваю штрафы два штрафа по 250 р, на автомате не проверяя суммы, но написано же в постановлении 500 р(250 льготная оплата) и оплатил 3000. Под одним номером постановления два разных штрафа. Номер постановления за штраф стоянки другой. Есть чек в Сбербанке постановление за 250 р, содрали 3000 и главное под этим номером и этой суммой прописано штраф за парковку.. в приложении штраф за парковку так и висит. Это как? Что делать ? Куда обращаться?? Тут принципиально уже!! Нельзя так людей кидать!!
, вопрос №4090165, Илшат Назибович Мунзаров, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2019