Можно ли спустя 20 лет доказать незаконность продажи квартиры?

здравствуйте. 20 лет назад был убит мой отец. У него остался дом. Мама не вступила в наследство, т.к на тот момент не жили вместе, о смерти никто не сообщил. Позже мы узнали, что дом продан, на его месте стоит магазин. Скажите, это законно? Можно признать сделку недействительной?

, Мария, г. Боровичи
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Мария, здравствуйте.

Если никто из наследников не принял наследство в установленный законом срок (6 месяцев), имущество отца стало выморочным.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;...

Поэтому не исключено, что дом принадлежит новым собственникам на законных основаниях и повода для оспаривания сделки нет. Но чтобы выяснить это достоверно, необходимо изучать историю переходов прав на дом и земельный участок.

Также нужно выяснять, имеются ли основания для восстановления срока принятия наследства кому-либо из наследников.

Мария
Клиент, г. Боровичи
Дело в том, что нас не уведомили о смерти, и, естественно, не вступили в наследство, т.к после смерти прошло больше 6 месяцев, когда мы узнали. Реально ли вообще поднять этот вопрос: почему не сообщили о смерти? Почему не сообщили о наследства? Ведь нас даже не искали, писем никаких не приходило, узнали случайно от постороннего человека.

На практике суды отказывают в восстановлении срока принятия наследства, если единственной причиной указан тот факт, что родственники не знали о смерти наследодателя, т.к. длительное время с ним не общались. Должны быть иные уважительные причины пропуска.