8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить право собственности земли?

Как оформить право собственности на земельный участок, если право собственности на гаражный бокс зарегистрировано в 1996 году?

13 февраля 2012, 19:32, Владимир Заикин, г. Новосибирск
Екатерина Елисеева
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Всё зависит от назначения земли и от того, является ли гараж недвижимым имуществом. Если гараж — временное строение, то права на земельный участок не возникает.

29 марта 2013, 11:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как оформить право собственности на землю и дом,решение суда есть,но отрицательное
как оформить право собственности на землю и дом,есть решение суда,но отрицательное ,следующее:03RS0№-83 РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации 05 августа 2020 года г. Уфа Уфимский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Кузнецова А.В., при секретаре Киселевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску гражданина к Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан, Администрации СП Русско-Юрамшский с/с Уфимский район Республики Башкортостан о признании права собственности на самовольную постройку, УСТАНОВИЛ: гражданка. обратилась в суд с вышеназванным иском по следующим основаниям. На основании личного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, Списка граждан подавших заявление на получение земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов из земель МО Русско-Юрмашский сельсовет Уфимского района, согласованного главой администрации Уфимского района гражданке выделен земельный участок площадью 1500 кв.м. в с. Русский Юрмаш в квартале 2 участок 40 для строительства индивидуального жилого дома, что подтверждается Выпиской из протокола от ДД.ММ.ГГГГ заседания комиссии по благоустройству, экологическим и земельным вопросам МО Русско-Юрмашский с/с Уфимского района РБ. С этого времени гражданка. открыто и добросовестно владеет и пользуется предоставленным земельным участком. Своими силами и на свои средства она возвела индивидуальный жилой дом Литер А, общей площадью 51 кв.м. Также на участке имеются многолетние насаждения. ДД.ММ.ГГГГ получено градостроительное заключение № по факту проверки освоения земельного участка в . Земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет с кадастровым номером 02 площадь 1490 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - отдельно стоящие индивидуальные жилые дома на одну семью, коттеджи, адрес: Российская Федерация, , MP , , . На основании изложенного истец просил признать за ней право собственности на жилой дом Литер А, инвентарный №, общей площадью 51 кв.м., расположенный по адресу: . Ответчики, надлежаще извещенные о дне, месте и времени судебного заседания, в суд не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отстствии. Суд на основании ст. 167 ГПК РФ, на месте определил провести судебное заседание в отсутствии не явившегося ответчика. В судебном заседании гражданка исковые требования поддержала полностью, просила удовлетворить их. Выслушав доводы лиц участвующих в деле, изучив и оценив материалы дела, суд находит необходимым отказать в исковых требованиях, по следующим основаниям. В судебном заседании установлено, материалами дела подтверждено, что на основании личного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, Списка граждан подавших заявление на получение земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов из земель МО Русско-Юрмашский сельсовет Уфимского района, согласованного главой администрации Уфимского района, гражданке выделен земельный участок площадью 1500 кв.м. в с. Русский Юрмаш участок для строительства индивидуального жилого дома, что подтверждается Выпиской из протокола от ДД.ММ.ГГГГ заседания комиссии по благоустройству, экологическим и земельным вопросам МО Русско-Юрмашский с/с Уфимского района РБ. С этого времени гражданка. открыто и добросовестно владеет и пользуется предоставленным земельным участком. Своими силами и на свои средства она возвела индивидуальный жилой дом Литер А, общей площадью 51 кв.м. Также на участке имеются многолетние насаждения. ДД.ММ.ГГГГ получено градостроительное заключение № по факту проверки освоения земельного участка в . Земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет с кадастровым номером площадь 1490 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - отдельно стоящие индивидуальные жилые дома на одну семью, коттеджи, адрес: Российская Федерация, , MP , , . В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущества, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка и если эта постройка не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Глава III Закона №154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, ст.ст. 49-65 Закона РФ "О местном самоуправлении в Российской Федерации" предусматривала наличие исполнительных (местные администрации) и представительных (советы) органов местного самоуправления, их компетенцию и полномочия. Комиссия по благоустройству, экологическим и земельным вопросам Русско-Юрмашского сельсовета не являлась юридическим лицом, ее решения, как и решения любого рабочего органа, носили рекомендательный характер, направленный в адрес главы местной администрации, полномочного решать вопросы предоставления земель. Не могут и не могли данные комиссии подменять собой представительный орган (Совет), принятие решений и компетенция которого строго регламентируются законами и уставом муниципального образования. Согласно статьи 5 Положения о депутатских комиссиях, постоянная комиссия по вопросам, вносимым на заседания, принимает решения. К ведению постоянной комиссии по земельным вопросам, благоустройству и экологии относятся вопросы землепользования, а не предоставлении земельных участков (ст. 25 Положения) В соответствии со ст. 51 Закона РФ "О местном самоуправлении в Российской Федерации" (в редакции по состоянию на момент принятия решения депутатской комиссии) исполнительные (а не представительные) органы местного самоуправления в лице поселковой, сельской администрации предоставляли и изымали в установленном порядке земельные участки. Согласно ст. 25 Положения о постоянных комиссиях к полномочиям комиссии отнесено рассмотрение вопросов землепользования, однако это не означает принятие решений о предоставлении земельных участков, не отнесенного законом не только к компетенции комиссии, но и Совета как представительного органа. Таким образом, поскольку земельный участок в установленном порядке истцу не предоставлялся, решение комиссии Русско-Юрмашского с/с Уфимского района РБ по благоустройству, экологическим и земельным вопросам от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении истцу земельного участка на котором был возведен жилой дом, не является правоустанавливающим документом, поскольку комиссия по благоустройству, экологическим и земельным вопросам не может быть отнесена к органу местного самоуправления, полномочного решать вопросы предоставления земель, в исковых требованиях гражданина., необходимо отказать. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд Р Е Ш И Л : Исковое заявление к Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан, Администрации СП Русско-Юрамшский с/с Уфимский район Республики Башкортостан о признании права собственности на самовольную постройку, оставить без удовлетворения. Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РБ в течение одного месяца. Судья А.В. Кузнецов
29 января, 07:57, вопрос №2972979, лариса, г. Уфа
1 ответ
Право собственности
Как законно можно оформить право собственности на гараж?
Здравствуйте У меня есть гараж в гаражном массиве, построен в 2005г. Я участвовал в долевом строительстве (сумма полностью выплачена, есть справка). Гаражом долго не пользовался, в том году решил оформить право собственности на гараж. Через суд. Стал собирать документы: сделал техпаспорт, экспертную оценку, выписки из Егрн, достал постановление администрации о разрешении строительства гаражного массива на площади 1,4га. Есть все разрешения на стройку этой организации. А договор аренды этого земельного участка был с 2003 по 2008год. И все 10 лет нет аренды земли, в кооператив люди вступать не хотят, сами там всё чистят и проводят электричество . У некоторых владельцев этих гаражей уже есть свидетельство на гаражи (где и когда они его получили, я не в курсе). Но у меня на руках есть дварешения суда - в 2014 и 2016гг- где решения вынесены в пользу истцов (но тогда земля НЕ была ни у кого в аренде!!) КАК??. Мой суд прошёл в три заседания. На первом заседании представитель Администрации подняла вопрос об аренде земли - мол, земля никем не арендована, значит и гаражи ничьи на ней. На втором и третьем заседании её не было. Я просил письменно у администрации выделить мне участок земли в аренду под моим гаражом, чтобы я смог оформить право собственности на гараж, но мне ответили , что земля под гаражным массивом не делима и даётся только целиком муниц организации. Судью, естественно, это не устроило. Говорит, будут документы на землю, будет право собственности на гараж. В общем , суд оставил мое дело без рассмотрения, и отложил на неопределённый срок..... Что делать?, куда дальше идти, не знаю((( Гараж хочу оформить, так как есть потенциальный покупатель, а незаконно без документов продавать не хочу, не правильно это.... На тот момент я гараж покупал (мы с женой), за 90тыс рублей. Сейчас деньги очень нужны, а оформить как положено не могу((((
18 марта 2019, 04:04, вопрос №2294266, Александр, г. Стерлитамак
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Оформить в собственность землю или гараж вначале?
Необходимо оформить в собственность в гараж. Ситуация по нему следующая (уже на сайте один раз описывал): Согласно постановлению администрации города от 1997 года физическому лицу предоставлено земельный участок под строительство индивидуального гаража на территории завода. В результате гараж был построен, но право собственности на него не оформлено. В целях оформления собственности есть следующие документы: - Распоряжение от 2016 года Управления архитектуры и градостроительства о присвоение адреса земельному участку под гаражом. Постановление Исполкома «О внесении изменения в постановление исполнительного комитета декабря 2016 года № «Об утверждении схемы расположения земельного участка» (текст: внести в постановление исполнительного комитета от декабря 2016 года № «Об утверждении схемы расположения земельного участка» изменение, изложив приложение №1 в новой редакции», далее - схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, на котором располагается гараж. - Техпаспорт на гараж от марта 2017 года (подготовлен для представления в суд) - Справка БТИ об инвентаризационной стоимости гаража Согласно консультации юристов (внешних, не с сайта) необходимо сначала оформить права на землю под гаражом через суд, потом уже оформлять право собственности на гараж. ВОПРОС: Действительно ли сначала нужно через суд оформить право собственности на землю, потом только можно оформить право собственности на гараж?
20 сентября 2018, 18:49, вопрос №2111734, Тим, г. Казань
6 ответов
Право собственности
Как оформить право собственности на землю, если есть право собственности на дом?
Здравствуйте. Несколько лет назад мне по Чернобыльской программе дали дом в селе, прожив в нем несколько лет я через суд оформила право собственности на дом. Однако, дом достался мне в собственность без земли. Земля принадлежала человеку из нашего села, он умер и наследников не осталось. При передаче дома мне в сельской администрации отдали кадастровый паспорт на землю, в котором хозяином земли значится этот умерший человек. Как мне теперь оформить землю под моим домом в собственность? Куда обращаться, какие документы оформлять?
18 июня 2018, 09:24, вопрос №2028413, Елена П, г. Клинцы
2 ответа
Право собственности
Как оформить право собственности гаража?
Добрый день! Помогите в следующей ситуации - необходимо оформление права собственности на гараж. Приобретен гараж у физического лица, оформлен в письменном виде договор купли-продажи. Каким образом оформить право собственности на гараж? Необходим ли документ о выделе земельного участка (право собственности или аренды) ,на котором располагается сейчас гараж? При этом, гараж располагается (установлен) в непосредственной близости к земельному участку под частным домом (имеется документ о праве собственности на дом и земельный участок под ним). Земля под гаражом муниципальная. Как правильно поступить? С чего нужно начать: оформить право собственности на гараж или пытаться оформить земельный участок под ним, а затем право собственности на сам гараж? На данный земельный участок претендуют и жители ближайшего пятиэтажного дома, желающие расположить там свои гаражи. Имею ли я приоритет перед ними, т.к. у меня земельный участок, граничащий с земельным участком под гаражом, уже в собственности? Если администрацией будет предложен вариант аренды земельного участка, то смогу ли я оформить право собственности на гараж (имея договор аренды земельного участка, а не права собственности на землю).
13 августа 2014, 01:43, вопрос №528377, Юлия, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2012