Включение в реестр кредиторов

У нас на руках имеется несколько исполнительных листов и судебных актов на выплату неустойки застройщиком. Получить выплаты мы не смогли т.к. в отношении этого застройщика уже введена процедура наблюдения. Сейчас готовим документы для включения в реестр кредиторов 2-й очереди (30-дневный срок пропустили). В процессе сбора документов возник ряд вопросов:

1. Указано, что заявления надо отправлять в арбитражный суд, управляющему и должнику. В суд заявление о включении в реестр, в сети множество примеров, немного разобрались. Остальным участникам надо отправлять копию заявления в суд или заявления другого плана? Если другие, то какого содержания?

2. На руках есть оригиналы всех исполнительных и решений, за исключением одного. Оригинал одного решения остался в Московском Областном Суде при подаче апелляции. Несколько раз видела информацию о том, что в суд необходимо отправить оригиналы или заверенные копии. Обязательно ли нам повторно заказывать решение или подойдет обычная копия (не заверенная), оригинал исполнительного по этому решению есть.

3. Необходимо ли заверять паспорт Заявителя (Физическое лицо)?

4. Признание наших требований или отказ будут решаться в ходе судебного заседания? Обязательно ли на нем присутствовать, повлияет ли это на решение? Узнала, что можно подать ходатайство о рассмотрении без присутствия Заявителя. Его надо отправлять сразу со всеми документами или подавать отдельно, когда будет назначена дата заседания?

5. В заявлении Арбитражный суд необходимо описывать все события подробно (такого числа купили квартиру, такого-то ее не сдали, потом был один суд, потом второй, потом третий, потом четвертый.....) или достаточно будет краткого описания, что у Должника возникла задолженность на основании неисполнения обязательств в определенном размере и подтверждена судебными актами?

6. Во многих примерах заявления среди приложений, как отдельный документ, указан "Расчет требований кредитора", нигде не нахожу образец такого документа по логике расчет требований прописан в самом заявлении. Хотелось бы внести ясность по этому пункту.

, Екатерина, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Екатерина.

Отвечу на Ваши вопросы:

1. Указано, что заявления надо отправлять в арбитражный суд, управляющему и должнику. В суд заявление о включении в реестр, в сети множество примеров, немного разобрались. Остальным участникам надо отправлять копию заявления в суд или заявления другого плана? Если другие, то какого содержания?

Другим участникам нужно отправлять то же заявление что и в суд, с приложением документов которые у них отсутствуют.

2. На руках есть оригиналы всех исполнительных и решений, за исключением одного. Оригинал одного решения остался в Московском Областном Суде при подаче апелляции. Несколько раз видела информацию о том, что в суд необходимо отправить оригиналы или заверенные копии. Обязательно ли нам повторно заказывать решение или подойдет обычная копия (не заверенная), оригинал исполнительного по этому решению есть.

При подаче можете приложить копию. Н при рассмотрении дела потребуется экземпляр с отметкой суда о вступлении решения в силу. Придется заказать другое.

3. Необходимо ли заверять паспорт Заявителя (Физическое лицо)?

Паспорт заверьте своей надписью: «Копия верна» и подпись.

4. Признание наших требований или отказ будут решаться в ходе судебного заседания? Обязательно ли на нем присутствовать, повлияет ли это на решение? Узнала, что можно подать ходатайство о рассмотрении без присутствия Заявителя. Его надо отправлять сразу со всеми документами или подавать отдельно, когда будет назначена дата заседания?

Рассмотрение Вашего заявления будет рассматриваться в отдельном заседании. присутствовать не обязательно, но желательно (у суда могут возникнуть вопросы и лучше быстро и правильно реагировать). Можно действовать через представителя по доверенности. Можно конечно и в отсутствие. Нужно тогда к заявлению приложить ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие и о том, что вы не возражаете сразу к переходу к рассмотрению спора по существу. Скорее всего суд отложит и сразу не рассмотрит. Нужно будет еще одно ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие Но вы должны понимать, что суд может определить о необходимости вашего участия да и оригиналы документов (того же решения оригинала которого у вас нет вы должны же будете представить суду на обозрение).

5. В заявлении Арбитражный суд необходимо описывать все события подробно (такого числа купили квартиру, такого-то ее не сдали, потом был один суд, потом второй, потом третий, потом четвертый.....) или достаточно будет краткого описания, что у Должника возникла задолженность на основании неисполнения обязательств в определенном размере и подтверждена судебными актами?

Желательно раскрыть подробно все обстоятельства и какими доказательствами они подтверждены. Лирика не нужна, но все юридически важное нужно указать.

6. Во многих примерах заявления среди приложений, как отдельный документ, указан «Расчет требований кредитора», нигде не нахожу образец такого документа по логике расчет требований прописан в самом заявлении. Хотелось бы внести ясность по этому пункту.

В принципе нет требования о том, что бы расчет был отдельным документом. НО: в АПК указано, что вы должны представить расчет. Поэтому помошник судьи может оставить Ваше заявление без движения если не найдет в приложении к нему расчет. Лучше сделайте — ничего сложного.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Другим участникам нужно отправлять то же заявление что и в суд, с приложением документов которые у них отсутствуют.

Виталий Герасимов

Добрый день! Большое спасибо за ответ! Хотелось бы еще подробнее узнать какие док-ты отсутствуют у участников? У нас будет ДДУ, решения, исполнительные, паспорт, выписка егрюл на должника (если что-то забыла, уточните). Должнику получается надо направить все, кроме дду и егрюл? А управляющему и в суд одинаковый «полный» комплект?

Екатерина
Клиент, г. Москва

И еще вопрос: надо ли прилагать иски, претензии и другие судебные док-ты или достаточно решений?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Эти вопросы решаются в соответствии с положениями Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 и Арбитражного процессуального Кодекса РФ.

1. Нет, никакие другие заявления участникам дела отправлять не надо, речь идёт о копиях Вашего заявления в суд, его и надо направить другим участникам дела для рассмотрения, а доказательства отправки представить в суд.

2. Нет, необходимости в заверении копий судебных решений нет, можно приложить копию вступившего в законную силу решения суда, там есть вся необходимая информация для того, чтобы суд смог проверить факт принятия решения и вступления его в силу — можно распечатать с сайта суда. Если всё-таки потребуется заверить — суд дополнительно об этом попросит. Оригиналы судебных решений и листов можете оставить у себя и впоследствии представить в судебное заседание.

3. Паспорт заявителя заверять и прикладывать в суд нет необходимости, когда придёте в суд, представите оригинал для ознакомления и подтверждения личности.

4. Требования будут рассматриваться в судебном заседании. вы имеете право в нём не участвовать, уведомив об этом суд в любой момент до заседания, но следует понимать, что суд может признать Ваше участие обязательным, а потому могут и отложить суд, чтобы заявитель явился лично. Если не хотите затянуть рассмотрение дела, лучше всё-таки сходить, хотя бы в первый раз. Даже если сразу не рассмотрят, у суда будет возможность задать Вам какие-то важные для суда вопросы.

5. Нет, всё подробно описывать нет никакой необходимости — излагаете суть дела, тем более, что речь идёт о принятых ранее судебных решениях — на них сошлитесь и изложите суть Ваших требований к должнику.

6. Расчёт можете привести и в тексте заявления, чтобы его было точно видно и понятно — что это расчёт требований. А можете сделать отдельный документ и приложить его к заявлению. Обычно так делают, если расчёт объёмный и занимает много места либо состоит из большого количества формул, счетов и т.д.

Результаты рассмотрения требований можно будет увидеть на сайте суда ну и по почте Вам также должны определение направить.

Екатерина
Клиент, г. Москва
1. Нет, никакие другие заявления участникам дела отправлять не надо, речь идёт о копиях Вашего заявления в суд, его и надо направить другим участникам дела для рассмотрения, а доказательства отправки представить в суд.

Андрей Логинов

То есть отправить управляющему и должнику только одно заявление?

Участникам дела надо направлять ваше заявление и документы, подтверждающие заявленные требования (если они у них отсутствуют).