Осуществление платных услуг по кинезиомассажу без получения медицинской лицензии

Врач физиотерапевт, будет оказывать

услуги кинезиомассажа направленного на расслабление мускулатуры,выявление и исправление функциональных блоков в мышечной и костной ткани, осуществление

услуги кинезиотейпирования суставов при болевом синдроме,

услуги по разъяснению и показу правильного выполнения упражнений для статических и динамических групп мышц, а так же в целом, услуги по оздоровлению, поддержанию, укреплению здоровья, на создание условий для его восстановления в рамках ОКВЭД 96,04, и 93.13

Предполагается открытие ИП.

Вопрос: требуется ли медицинская лицензия?

, Максим Валентинович Стюпин, г. Барнаул
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим Валентинович.

Вопрос: требуется ли медицинская лицензия?

Кинезиотейпирование является методом, применяемым  либо при    мануальной терапии  целью которой является снижение болевого синдрома, а также интенсивное восстановление, либо остеопатии целью которой  является восстановление кровотока, биомеханики тела, без  фармакологии.

А согласно Постановлению Правительства РФ

от 16 апреля 2012 года N 291

О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

мануальной терапии
остеопатии

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. требуется получение лицензии.

Вся номенклатура медицинских услуг, определена в свою очередь также в Приказе

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     от 13 октября 2017 года N 804н

Об утверждении номенклатуры медицинских услуг
http://docs.cntd.ru/document/5...

Максим Валентинович Стюпин
Клиент, г. Барнаул

Речь в вопросе шла не только о кинезиотейпировании, но и о прикладной кинезиологии и кинезиомассаже, как разновидности кинезиотерапии. Вы в своем ответе ссылаетесь на номенклатуру медицинских услуг, а там нет  услуг кинезиотейпирования, кинезиомассажа. Элементы прикладной кинезиологии присутствуют в разделах Остеопатии и Мануальной терапии, но ини не указаны в номенклатуре медицинской деятельности и они так же присутствуют в йога практике, аюрведических техниках и других течениях традиционной медицины. Если взять по аналогии с медицинским массажем на который нужно получать лицензию и массажом  СПА центров, где ведется прием здоровых людей желающих получить расслабление с помощью техник релаксирующего массажа, то лицензия не требуется.  Спрошу так: Проверяющий, когда увидит рекламу — «Снятие мышечных и суставных блоков, работа по триггерным точкам мышц и фасций, восстановление паттерна ходьбы как основы восстановления здорового организма с помощью прикладной кинезиологии и кинезиотейпирования» будет руководствоваться законом и номенклатурой или знанием предмета Остеопатии и Мануальной терапии?

СПА центров, где ведется прием здоровых людей желающих получить расслабление с помощью техник релаксирующего массажа, то лицензия не требуется. Спрошу так: Проверяющий, когда увидит рекламу — «Снятие мышечных и суставных блоков, работа по триггерным точкам мышц и фасций, восстановление паттерна ходьбы как основы восстановления здорового организма с помощью прикладной кинезиологии и кинезиотейпирования» будет руководствоваться законом и номенклатурой или знанием предмета Остеопатии и Мануальной терапии?

Максим Валентинович. При всем моем уважении, я со своей стороны утверждаю что эта деятельность подлежит лицензированию.

Указание на то, что СПА центры оказывают такие услуги без лицензии, не означает что это осуществляется в рамках закона, да оказывают, идут на нарушения, но я ведь отвечаю Вам в рамках действующего законодательства РФ. Тем более такие нарушения рано или поздно могут быть выявлены прокуратурой или Росздравнадзором.

 Любые манипуляции имеющие направленное воздействие на человеческий организм с целью диагностики, профилактики  и лечения, Вы ведь применять эти методы намерены в определенных целях так? так, а значит их применение будет подпадать под один или несколько видов медицинской деятельности то о чем я Вам указал выше.

Это все медицинская деятельность, в постановлении Правительства указана и косметология, массаж,  в том числе, можете посмотреть в перечне пройдя по ссылке,  постановление Правительства РФ привел выше.

Мне к сожалению добавить нечего, по закону получать медицинскую лицензию в данной ситуации необходимо.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

3) медицинская помощь — комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг;

4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

5) медицинское вмешательство — выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности;

6) профилактика — комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их раннее выявление, выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния на здоровье человека факторов среды его обитания;

 7) диагностика — комплекс медицинских вмешательств, направленных на распознавание состояний или установление факта наличия либо отсутствия заболеваний, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб пациента, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных исследований в целях определения диагноза, выбора мероприятий по лечению пациента и (или) контроля за осуществлением этих мероприятий;
8) лечение — комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни;

10) медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях;

Т.е. под понятия приведенные выше, данный вид деятельности подпадает.