Как не дать зарегистрировать конкурентам схожий товарный знак?

Добрый вечер! С чего начать? У нас зарегистрирован торговый знак по классу 30 "королева тортов", на данное время другой организацией подана заявка на регистрацию по этому же классу "король тортов", говорят надо написать какое-то заявление в Службу интеллектуальной собственности с нашей стороны?

, Владимир, г. Ставрополь
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Они должны спросить у вас разрешение прежде чем регистрировать так как товары из одного класса.

6. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:
1) товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию (статья 1492) в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана, не признана отозванной или по ней не принято решение об отказе в государственной регистрации;

2) товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет;
3) товарными знаками других лиц, признанными в установленном настоящим Кодексом порядке общеизвестными в Российской Федерации товарными знаками, в отношении однородных товаров с даты более ранней, чем приоритет заявленного обозначения.

Регистрация в качестве товарного знака в отношении однородных товаров обозначения, сходного до степени смешения с каким-либо из товарных знаков, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, допускается с согласия правообладателя при условии, что такая регистрация не может явиться причиной введения в заблуждение потребителя. Согласие не может быть отозвано правообладателем.

Определить точно есть ли смешение или нет может только экспертиза.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ
(ред. от 18.07.2019)

Экспертиза проводится перед регистрацией, если есть смешение им должны отказать.

Статья 1498. Формальная экспертиза заявки на товарный знак

1. Формальная экспертиза заявки на товарный знак проводится в течение месяца со дня ее подачи в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
2. В ходе проведения формальной экспертизы заявки на товарный знак проверяется наличие необходимых документов заявки и их соответствие установленным требованиям. По результатам формальной экспертизы заявка принимается к рассмотрению или принимается решение об отказе в принятии ее к рассмотрению. О результатах формальной экспертизы федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности уведомляет заявителя.

Марина Лепёхина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Статья 1498 ГК РФ. Формальная экспертиза заявки на товарный знак

Первый этап это формальная экспертиза (длится два месяца) и заключается в проверке правильности заполнения заявки и проверке того достаточно ли информации (обязательных к приложению к заявке документов) содержит заявка для проведения основной экспертизы. В случае обнаружения некорректного заполнения заявки или обнаружения нехватки информации для основной экспертизы заявитель должен скорректировать или дополнить свою заявку. При успешном прохождении этапа формальной экспертизы заявитель получает уведомление о передачи материалов заявки на основную экспертизу.

Суть и цель формальной экспертизы – проверить на правильность оформления предоставленные документы. После того как заявка была принята и зарегистрирована, происходит ее формальная экспертиза.
Если эксперты выявили нарушения в заявке, то выносится решение об отказе принимать ее к рассмотрению. В любом случае по результатам проведения формальной экспертизы направляется уведомление, в котором «Роспатент» сообщает о вынесенном решении.

  После положительного решения по результатам формальной экспертизы эксперты «Роспатент» приступают к основной экспертизе (Статья 1497 ГК РФ)

Второй этап это основная экспертиза (длится 9-14 месяцев). В ходе этого этапа эксперты «Роспатент» проверяют, не совпадает ли ваш знак с уже зарегистрированными или заявленными раньше знаками, не вводит ли потребителя в заблуждение ваш товарный знак. На данном этапе эксперт также может делать запросы, направлять уведомления и требовать дополнительную информацию. Результатом этого этапа является либо регистрация вашего товарного знака либо отказ в государственной регистрации вашего знака.

Суть и цель основной экспертизы – проверить знак на предмет сходства с зарегистрированными и заявленными на регистрацию товарными знаками. В отличие от формальной экспертизы, основная экспертиза составляет большую часть времени в процедуре.

В ходе основной экспертизы заявитель может вносить изменения, уточнения и дополнения в заявку. Однако если эти изменения существенно меняют заявленный знак или появляется новый перечень товаров, то такие изменения принимаются только в виде новой, самостоятельной заявки. ФИПС, в свою очередь, может затребовать дополнительные необходимые документы и сведения, баз которых экспертизу провести нельзя.

Основная экспертиза заявленного обозначения призвана выявить:

Соответствие вашего обозначения требованиям регистрации знаков.
Отсутствие нарушений (регистрация запрещенных законом символов и обозначений).
Отсутствие схожести до степени смешения с ранее зарегистрированными знаками.
Отсутствие схожести с ранее заявленными на регистрацию знаками.
Приоритет вашего товарного знака или знака обслуживания.

По результатам основной экспертизы заявитель получает уведомление о результатах экспертизы. В случае положительного решения заявитель должен оплатить государственную пошлину за внесение товарного знака в государственный реестр и выдачу свидетельства о регистрации товарного знака. В случае отрицательного решения о регистрации ФИПС направляет заявителю уведомление.

Отказ в регистрации товарного знака может быть вынесен по следующим причинам:

поступление заявки с тождественным или схожим до степени смешения обозначением, имеющей более ранний приоритет;

регистрация в качестве наименования места происхождения товара тождественного или схожего обозначения; прочие причины

  Также существуют процедуры обжалования решений экспертов «Роспатент».

В вашем случае, чтобы быть уверенным, в том, что товарный знак конкурентов не зарегистрируют, можете написать заявление, в котором указать, что в ФИПС подана заявка на товарный знак, который имеет схожесть до степени смешения с ранее зарегистрированным знаком. Тогда эксперты более подробно изучат ваш товарный знак и конкурентов.