Как быть, если юристы провели работу, которая противоречит заключенному договору и всем устным соглашениям?

Здравствуйте. Очень нужно мнение грамотного юриста (разговаривали уже с 4мя - каждый говорит разное, непонятно, кому верить). Предыстория: у меня есть брат (35 лет), года 4 назад неожиданно вскрылись его долги разным банкам и микрокредитным организациям (точную сумму не знаю, между 1-2 млн). Тогда родители каким-то образом решили эту проблему: часть его долгов покрывали сами из накоплений, на часть брали кредит, возможно, какая-то часть была закрыта процедурами вроде "банкротства" - я не знаю деталей. Потом все было тихо. Последние полгода-год стали звонить/писать/приходить к родителям люди, физлица, кто-то с расписками, большая часть - без, которым брат должен денег. Сложно прикинуть общую сумму по этим претензиям, последний раз слышала цифру около 8млн. Примерно 1млн он взял у родственницы под предлогом покупки ей квартиры - это как пример. В данный момент группа людей, которым он должен деньги подали иски/заявления на него, сейчас идет следствие. (общая сумма исков около 1 млн) Объяснить куда он дел все эти деньги он не может (ни тогда, ни сейчас). При этом любое ПНД скажет, что он абсолютно нормален, хотя любому человеку ясно, что это не так. Подходя к проблеме: он несколько раз брал банковскую карту у моей матери. Недавно ей пришло официальное требование от незнакомого молодого человека вернуть ему 185 000 р, которые он переводил ей на карту. Естественно, мама ни о каких деньгах не знала - он переводил их брату, который тут же их и снял. Просто этот молодой человек понял, что он брата он ничего не добьется (видимо, нет никакого документа), и решил стрясти их с мамы под предлогом того, что карта ее. Мама - врач, она ничего не понимает в законах и очень напугалась, тем более требование пришло на адрес медицинского центра, где она работает. Они живут в Вологде, я в Питере. Мама приезжала ко мне в гости и просила помочь. Мне казалось, что требование этого молодого человека абсурдны и никак не могут быть поддержаны в суде: между ними нет никаких договоренностей, они даже не были знакомы. Чтобы ее успокоить я предложила сходить на бесплатную консультацию к юристам - просто погуглила, нашла какой-то телефон, по которому меня в итоге соединили с какой-то фирмой, и девушка сказала, что они не могут проконсультировать по телефону - надо обязательно прийти лично. По "счастливому" стечению обстоятельств фирма находилась совсем рядом с домом и мы, конечно, пошли. С нами общались 2 молодых человека, которые, то ли специально, то ли случайно действовали как "хороший коп/плохой коп" - один выражал поддержку, понимание, сочувствие, другой довольно агрессивно нагнетал ситуацию и всячески манипулировал, вынуждая нас подписать с ними договор. Мы изложили проблему (у брата долги, по одному из них с мамы требуют денег), задали вопрос: "действительно ли притязания этого молодого человека легетимны и суд их поддержит (в случае иска)?". На что они ответили "конечно да, ваша же карта, а все остальное (отстутствие знакомства, не говоря о каких-то документах - не важно). На все остальные вопросы они уже не отвечали, а только описывали, насколько ужасно все может обернуться, что ее могут посадить и постоянно повторяли "вы хотите решить проблему?". Мама итак плакала, была напугана, и, конечно, какой человек на такую постановку вопроса ответит "нет, не хочу". После того, как она ответила, они так же, практически полностью игнорируя все вопросы с нашей стороны повторяли "Просто предоставьте это дело нам (подпишите договор) и забудьте об этой проблеме" (мы все сделаем, вам ни о чем не придется беспокоится и вас тоже больше никто не побеспокоит). Конечно, она согласилась. Они озвучили и много раз повторили "мамину стратегию защиты": картой завладел сын, что с ней происходило, мама не знает, никаких денег она не получала, итд. То есть полное перенаправление всех подобных претензий на брата. Эту просьбу "оградить меня от ответственности за долги моего сына" она изложила и в информационной записке, никаких претензий к каким-либо другим лицам, кроме моего брата у нее нет и никогда не было. В пункте договора "характер юридической услуги" прописано следующее (дословно): "правовой анализ ситуации, подбор нормативно-правовой базы, подготовка и направление заявления в УМВД р-на в отношении (ФИО сына), заявление в ПАО "Сбербанк России", ответ на требования (ФИО молодого человека) от 5.12.19, правовое сопровождение по полученным ответам." В субботу вечером к маме домой приходит участковый - допросить ее по поводу ЕЁ заявления...на этого молодого человека, где она обвиняет его в мошенничестве по УК РФ. Мама в полном шоке, ничего объяснить не может, естественно. Звоним этим юристам, которые обещали быть всегда на связи, но их телефоны выключены и включились только в понедельник. В понедельник мы узнали, что делом занимаются не они, а их коллега - связалась с ним, попросила на почту все документы, которые были отправлены куда-либо от имени моей матери. Он прислал мне 4 документа: 1. заявление в прокуратуру спб на того парня (он живет в питере) с объявлением в мошенничестве, 2. аналогичное заявление на имя начальника УМВД (в спб), 3. ответ на претензию молодому человеку (что он мошенник и она подала на него заявление), 4. письмо в Сбербанк (с требованием не совершать никаких действий по требованию этого молодого человека, т.к. он мошенник и его притязания не обоснованы). Я разговаривала с этим юристом по телефону, говорю, что это совсем не соответствует нашим договоренностям: ни устным, ни содержанию записки, ни буквальным пунктам договора. На прямые вопросы он не дает прямых ответов. На все утверждения о том, что у нас не было никаких претензий к этому человеку, а только к брату, что мы согласовали совсем другую стратегию защиты и на такую бы не согласились, итд - на это все он только кричит, что я мешаю ему делать его работу и он все делает правильно, что мать просила "ее защитить от всего", чем он и занимается. По первому разговору сложилось однозначное впечатление, что человек прочитал все материалы по диагонали и сделал неверные выводы, на основании которых действовал. На вопрос "где заявление на брата, которое прописано в договоре?" он сказал "я проверю, наверное, секретарь забыла отправить» и (о, чудо!) на следующий день заявление на брата нашлось. Его содержание отличается от оговоренного на встрече, но не столь кардинально, возможно, это просто юридические формулировки, хотя мне и кажется странным, что и в заявлении на молодого человека, и в заявлении на брата формулировка одинаковая про «преступные действия, направленные на приобретение права на принадлежащее мне имущество в размере 185 000 рублей». Проблемы, которые нас беспокоят следующие: 1. Юристы многократно нарушили все устные соглашения и условия нашего договора. Они нарушили так же и принципы деловой этики не уведомив мать о совершенных действиях, не согласовав и даже не поставив ее в известность относительно изменении тактики защиты. (способы связи с ней были оговорены на встрече, но они самовольно нарушили это соглашение и воспользовались другими путями, таким образом у матери не было возможности получить эту информацию). 2. Намеренно или по небрежности они исказили суть нашего обращения, из-за чего подали неверное заявление, из-за которого мать может попасть под статью о клевете/даче заведомо ложных показаний, итд. 3. Из-за этих документов следствие может привлечь маму к искам брата, под предлогом того, что это уже преступный сговор (просил денег один, но перевод на карту другого человека, а теперь оба отказываются возвращать и как будто ничего не докажешь – целая мошенническая схема). Желаемый исход: расторгнуть договор с этой юридической фирмой и вернуть назад (хотя бы) всю уплаченную сумму (65 000 рублей), без суда. Мать отдала им последние в прямом смысле деньги, а они за это ее только подставили. Прошу прощения за длинный текст – не была уверена, что можно опустить без искажения общей картины. Будем очень признательны за любые ответы и комментарии по содержанию вопроса.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина! Очень длинный текст. Читать невозможно. И давать ответ в силу этого тоже невозможно — теряется цепь событий. Разделите проблему на части. Отделите проблемы брата и проблему мамы. Брату вашему надо уже давно сесть в тюрьму и надолго — он обыкновенный мошенник, очень циничный, который не жалеет никого, даже мать родную, а родители ваши его в этом очень сильно виноваты, потому что покрывают его долги, развратили его безнаказанностью. И именно поэтому ваша мама из-за неправильного воспитания и поведения попала в неприятную для себя историю. За долги сына сын сам должен нести ответственность. Если маму обманули очередные прохиндеи — она вправе обратиться в полицию по факту мошенничества.Больше вам посоветовать ничего не могу, вы просто завалили нас ненужной информацией и утопили в деталях. )) Спрессуйте информацию до минимума, если хотите получить совет.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зульфия!
Благодарю за ответ — вы, конечно, правы, постараюсь последовать вашему совету.