В каком году ждать полного погашения судимости?

Здравствуйте! Был осужден в 2007 году по особо- тяжкой статье, сроком на 7 лет. По УДО вышел в 12 г. В каком году ждать полного погашения судимости?

, евгений, г. Санкт-Петербург
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Евгений!

Согласно п.д ч.3 ст. 86 УК РФ

Судимость погашается:

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Согласно ч.4

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Если вас освободили  в 2012 году, то, следовательно, судимость у вас будет до 2022 года

Но здесь вы упомянули, что вам дали 7 лет по особо тяжкой статье, в то же время согласно ст. 15 УК РФ

Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

В то же время

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

Возвращаясь к статье 86 УК РФ, судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Получается, в данном случае сроком гашения судимости будет 2020 год.

К сожалению, я немного ошибся. У вас действительно может быть особо тяжкая статья и отсчёт идёт в 10 лет, то есть срок вашей судимости погасится в 2022 году.

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с п. «д» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается:

в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

При этом, в соответствии с ч. 4 указанной выше статьи:

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

То есть, в Вашем случае судимость будет считаться полностью погашенной по истечению 10 лет после УДО, то есть в 2022 году.

При этом у Вас имеется право ходатайствовать о досрочном погашении судимости в соответствии с ч. 5 вышеуказанной статьи, согласно которой:

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

 Для этого Вам будет необходимо составить ходатайство к которому приобщить документы подтверждающие факт возмещения вреда, а также все возможные положительные характеристики (в том числе и с места работы — работать надо обязательно, тем самым Вы показываете, что встали на путь исправления)

Если Вам необходима более подробная консультация, или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться в чат (услуги являются платными)

Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер. В Вашем случае судимость погашается через 8 лет, соответственно в 2020 году, так как  после УДО пройдёт 8 лет .   10 летний срок исчисления судимости действует только в отношении тех, кто был осужден после внесения изменений в ст. 86 УК РФ, в 2013 году.  В этом случае действует принцип того, что закон обратной силы не имеет.