Куда жаловаться, если не удается ознакомиться с материалами дела в течение двух недель?

Подала заявление в суд на ознакомление с материалами дела. Прошло 2 недели. Так и не ознакомилась. Куда и на кого жаловаться?

, Елена, г. Воронеж
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Елена!

Срок выдачи дела для ознакомления не установлен, но как правило это делается в течение 5 дней.

Во всяком случае так рекомендовано Разделом 12 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде».

Если в течение 5 дней дело не было предоставлено вам  для ознакомления, пишите жалобу на имя председателя суда.