Как оформить расчет суммы НДФЛ и дохода на имущество?

Туров И.Г. в ноябре 2019 г. продал квартиру, стоимостью 2 523 000 руб., которая находилась в его собственности 2 года. Имеются документы, подтверждающие расходы на приобретение квартиры в сумме 2 300 000 руб. Кадастровая стоимость 1 643 000 руб. Квартира расположена в г.Челябинск. Определить сумму НДФЛ и налога на имущество.

, Юлия, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Квартира расположена в г.Челябинск. Определить сумму НДФЛ и налога на имущество.

Юлия

Юлия, добрый вечер! размер налога на доходы физических лиц подлежащий уплате в связи с получением дохода от продажи указанного в вопросе недвижимого имущества можно получить исключив из величины полученного дохода сумму расходов на покупку проданной квартиры, раздели результат на 100 и умножив на 13. Определить сумму налога на имущества Вы можете ознакомившись с содержанием соответствующей главы налогового кодекса

Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия!

Согласно Налоговому кодексу РФ при продаже квартиры налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.

Таким образом 2 523 000 — 2 300 000=223000 руб., сумма подлежащая налогообложению.

Кадастровая стоимость в вашем случае учитываться не будет.

223 000*13%=28990.

Налог на имущество зависит от количества месяцев, в течении которых находилась квартира в собственности продавца в текущем налоговом периоде.