Является ли мошенничеством запрос оплаты комиссии до получения кредита?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот этот банк https://banktrust.site мне якобы одобрил кредит на 50000 т. р., и прислали секретный код по которому я должна получить деньги, введя номер карты, но сначала надо оплатить комиссию 1800 р, я думаю что это мошенники, я права?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Валентина

и прислали секретный код по которому я должна получить деньги, введя номер карты, но сначала надо оплатить комиссию 1800 р, я думаю что это мошенники, я права?

Да, вы абсолютно правы, так действуют мошенники и вам е стоит. с ними связываться, так как вы только зря потеряете те деньги, которые им уплатите за так называемую комиссию. Не нужно никогда переводить предоплату, обращайтесь в банки, проверяя их на сайте ЦБ

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина!

Настоящий банк (кредитное учреждение) не вправе  получать какие — то вознаграждения, тем более, до заключения кредитного договора и получения заемщиком денежных средств, в рамках этого договора.

В соответствии с частью 6 статьи 7 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

6. Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона