Что лучше выбрать при обвинении по ст 158 ч 1: примирение или судебный штраф?

Прохожу по 158 ч1 . 2м потерпевшим выплатил деньги. Те готовы к примирению, претензий не имеют . Дознаватель говорит, что суд будет в любом случае и нужно выбрать один из 2 вариантов:

1. Закрывать уголовное дело по примирению сторон .

2. Закрывать уголовное дело по штрафу- 10т. Я должен перечислить на благотворительность и + в суде будет штраф 20-25 тыс(с ее слов)

Что лучше выбрать . Я так понимаю что оба варианта одинаковы , но второй выгоднее государству . Хотя дознаватель утверждает что и для меня лучше выплатить штраф потому что так я якобы буду чище перед законом , т к при примирении будет фиксироваться что я привлекался , а при штрафе нет.

Какой вариант выбрать чтобы быть более чистым перед законом после всего этого.

, Антогн, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Особой разницы нет.В обоих случаях дело прекращается, судимости не образуется.материально выгоднее по примирению, так как штраф еще платить нужно государству.Судебный штраф это мера уголовно правового характера

Статья 76.2. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

И при примирении и при штрафе в справке о судимости эти данные будут отражены. Но очевидно что примирение выгоднее.