Есть закон, запрещающий выводить трассу от кондиционера на панельный шов?

Добрый день! Написала заявление в УК, чтобы нам заделали межпланетный шов в комнате, т. к. внизу дует. Они пришли и составили акт, а сегодня мне звонят и говорят , что в заявлении мне отказано, т.к. трасса от одного нашего кондиционера выведена прямо на панельный шов. Теперь они сказали что вышлют нам предписание почтой, чтобы мы переделали трассу от кондиционера, если этого не сделаем, то обратиться в суд)) Подскажите, правомерны ли их действия? Они могут через суд обязать нас переделывать трассу? Есть закон, запрещающий выводить трассу от кондиционера на панельный шов? Я посмотрела, у многих так же кондиционеры установлены.

, Евгения, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Я полагаю, что в данном случае УК могла исходить из того, что произошло неправомерное вмешательство в использование общего имущества многоквартирного дома. Есть такой документ:

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

Он относит несущие стены (соответственно — и швы между панелями дома) к общему имуществу, отвечать за содержание которого должна УК по договору на управление домом (статья 162 ЖК РФ). С этой точки зрения они отвечают за надлежащее содержание межпанельных швов и, если швы были использованы для монтажа трассы кондиционера, могли пострадать, что действительно недопустимо.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!