За сколько месяцев до окончания контракта можно подавать рапорт на увольнение?

Здравствуйте за сколько месяцев до окончания контракта можно подавать рапорт на увольнение. Осталось три месяца, не поздно. Спасибо.

, Роман, г. Чита
Влад Махлай
Юрист, г. Видное

Уважаемый Роман!

   Порядок увольнения со службы по окончании контракта регламентируется ФЗ-53 от 28.03.1998 года. Причины для этого можно найти в статье 51. Увольнение по окончании срока контракта — это подп. “б” п. 1 указанной статьи. Срок подачи определен приказом Министра обороны РФ от 30 октября 2015 года № 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации». В нем указано, что за полгода до окончания контракта командир должен уточнить у служащего возможность заключить новый контракт. Таким образом, подавать рапорт об увольнении рекомендуется за 6 месяцев до окончания договора.Источник: https://otrude.com/uvolnenie/s...