Собственно вопрос: правомерны ли требования УК по задолженности по счету за 2016 год?

Добрый день.

Месяц назад обнаружил в почтовом ящике судебную претензию от управляющей компании за услуги жкх в сумме 3100 руб. Территориально - г. Москва.

Был удивлен., услуги я оплачиваю регулярно. Пробежался по выставленным счетам в он.-лайн банке, по одному счету нашёл недоплату в сумме 87 руб, (ранее в сбербанке не было сумм счетов, за какой то месяц заплатил по среднему,).

Позвонил в УК, они сказали, что у меня не оплачен счёт за январь 2016 года и поэтому задолженность идёт с того периода, то становясь меньше, то немного учеличиваясь.

Написал письмо в УК, потребовал списать задолженность за январь 2016 по ст196 ГК, т. к. УК знала о неоплате счета и ничего не предпринимала, и срок исковой давности значительно пропущен.

В ответ получил отписку, что у них есть общая сумма задолженности и списывать задолженность не будут. Фото ответа прилагаю

Я сходил в банки, получил выписки по всем плажаж по ЖКУ с июля 2016года. оплата проводилась регулярно пропусков за какой либо месяц нет , в платежах за каждый месяц указан период, за который проводилась оплата.

Собственно вопрос: правомерны ли требования УК по задолженности по счету за 2016 год? Сейчас они требуют погасить долги и угрожают заглушить канализационный стояк. :(

  • IMG_20191225_062735__01
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Собственно вопрос: правомерны ли требования УК по задолженности по счету за 2016 год? Сейчас они требуют погасить долги и угрожают заглушить канализационный стояк.

Андрей

Андрей, добрый день! Задолженность по которой срок исковой давности истек не должна автоматически списываться кредитором. Более того, он вправе обратится в суд для ее взыскания. И уже суд только при условии заявления о пропуске срока ответчиком отказывает в иске.

ст. 199 ГК РФ

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

более того если УК будет подано заявление о выдаче судебного приказа исковая давность не учитывается вообще т.к. нет собственно процесса. Тогда Вам надо будет отменять приказ в установленном порядке. Что касается требований УК об оплате сопровождаемых угрозами отключения стояка то их можно косвенно рассматривать как злоупотребление правом применительно к ч. 3 ст. 199 ГК согласно которой

 Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

соответственно есть повод направить жалобу в ГЖИ

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Оплата за услуги ЖКУ носит повременной (периодический) характер. Срок исковой давности (срок СИД), по таким платежам, рассчитывается по каждому такому повременному платежу.

Согласно предложению № 2 пункта 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

4. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом, срок СИД, являющийся в данном случае, общим (3 года) по неоплаченному счету за январь 2016 года, истек, по общему правилу, 10 январе 2019 г.,

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 155 ЖК РФ

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

Однако, в указанном случае, управляющая организация, в целях взыскания этой задолженности, вправе подать заявление о выдаче судебного приказа, в мировой суд. Если мировой вынесет судебный приказ, то Вам нужно принести. в срок. письменные возражения относительно его исполнения, так как в приказном производстве, не предусмотрена процедура рассмотрения вопроса об истечении срока СИД.

Принесение должником письменных возражений, в установленный срок, является безоговорочным основанием, для отмены  мировым судом, ране вынесенного судебного приказа (СП).

Если, после этого, Истец подаст исковое заявление, в суд, по тому же предмету и основанию, то только в судебном процессе, в порядке искового производства, Вы будете иметь право подать заявление об отказе в удовлетворении требований Истца, в полном объеме, в связи с истечением срока СИД.

Дополню. В соответствии с положениями пунктов 117 и 118 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»),

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В Вашем же случае, задолженность, о которой говорит управляющая организация, только за 1 месяц (январь 2016 г.).

И, предварительное, письменное уведомление, об ограничении или приостановлении коммунальной услуги — в Ваш адрес, — обязательно, со стороны УК.

Из ответа на обращение — непонятно, почему в УК не считают, что срок СИД по оплате коммунальных услуг за январь 2019 г., истек. В ответе, об этом, — ни слова.