8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Собственно вопрос: правомерны ли требования УК по задолженности по счету за 2016 год?

Добрый день.

Месяц назад обнаружил в почтовом ящике судебную претензию от управляющей компании за услуги жкх в сумме 3100 руб. Территориально - г. Москва.

Был удивлен., услуги я оплачиваю регулярно. Пробежался по выставленным счетам в он.-лайн банке, по одному счету нашёл недоплату в сумме 87 руб, (ранее в сбербанке не было сумм счетов, за какой то месяц заплатил по среднему,).

Позвонил в УК, они сказали, что у меня не оплачен счёт за январь 2016 года и поэтому задолженность идёт с того периода, то становясь меньше, то немного учеличиваясь.

Написал письмо в УК, потребовал списать задолженность за январь 2016 по ст196 ГК, т. к. УК знала о неоплате счета и ничего не предпринимала, и срок исковой давности значительно пропущен.

В ответ получил отписку, что у них есть общая сумма задолженности и списывать задолженность не будут. Фото ответа прилагаю

Я сходил в банки, получил выписки по всем плажаж по ЖКУ с июля 2016года. оплата проводилась регулярно пропусков за какой либо месяц нет , в платежах за каждый месяц указан период, за который проводилась оплата.

Собственно вопрос: правомерны ли требования УК по задолженности по счету за 2016 год? Сейчас они требуют погасить долги и угрожают заглушить канализационный стояк. :(

    IMG_20191225_062735__01
    .jpg
25 декабря 2019, 10:55, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг
Собственно вопрос: правомерны ли требования УК по задолженности по счету за 2016 год? Сейчас они требуют погасить долги и угрожают заглушить канализационный стояк.

Андрей

Андрей, добрый день! Задолженность по которой срок исковой давности истек не должна автоматически списываться кредитором. Более того, он вправе обратится в суд для ее взыскания. И уже суд только при условии заявления о пропуске срока ответчиком отказывает в иске.

ст. 199 ГК РФ

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

более того если УК будет подано заявление о выдаче судебного приказа исковая давность не учитывается вообще т.к. нет собственно процесса. Тогда Вам надо будет отменять приказ в установленном порядке. Что касается требований УК об оплате сопровождаемых угрозами отключения стояка то их можно косвенно рассматривать как злоупотребление правом применительно к ч. 3 ст. 199 ГК согласно которой

Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

соответственно есть повод направить жалобу в ГЖИ

25 декабря 2019, 11:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Андрей!

Оплата за услуги ЖКУ носит повременной (периодический) характер. Срок исковой давности (срок СИД), по таким платежам, рассчитывается по каждому такому повременному платежу.

Согласно предложению № 2 пункта 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

4. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом, срок СИД, являющийся в данном случае, общим (3 года) по неоплаченному счету за январь 2016 года, истек, по общему правилу, 10 январе 2019 г.,

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 155 ЖК РФ


1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

Однако, в указанном случае, управляющая организация, в целях взыскания этой задолженности, вправе подать заявление о выдаче судебного приказа, в мировой суд. Если мировой вынесет судебный приказ, то Вам нужно принести. в срок. письменные возражения относительно его исполнения, так как в приказном производстве, не предусмотрена процедура рассмотрения вопроса об истечении срока СИД.

Принесение должником письменных возражений, в установленный срок, является безоговорочным основанием, для отмены мировым судом, ране вынесенного судебного приказа (СП).

Если, после этого, Истец подаст исковое заявление, в суд, по тому же предмету и основанию, то только в судебном процессе, в порядке искового производства, Вы будете иметь право подать заявление об отказе в удовлетворении требований Истца, в полном объеме, в связи с истечением срока СИД.

25 декабря 2019, 11:30
0
0
0
0

Дополню. В соответствии с положениями пунктов 117 и 118 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»),

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;


118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В Вашем же случае, задолженность, о которой говорит управляющая организация, только за 1 месяц (январь 2016 г.).

И, предварительное, письменное уведомление, об ограничении или приостановлении коммунальной услуги — в Ваш адрес, — обязательно, со стороны УК.

25 декабря 2019, 11:40

Из ответа на обращение — непонятно, почему в УК не считают, что срок СИД по оплате коммунальных услуг за январь 2019 г., истек. В ответе, об этом, — ни слова.

25 декабря 2019, 11:42
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
ВОПРОС: Правомерны ли требования моей бывшей супруги о выплате ей 33% алиментов с накоплений которые получу можно сказать "на руки" для приобретения квартиры, после увольнения?
Здравствуйте Я являюсь военнослужащим в этом году планирую увольняться. Выслуга в льготном исчислении составляет 32 года. ЦЖЗ ( целевой жилищный займёт) не воспользовался. При увольнении планирую забрать накопившуюся сумму на именном накопительном счету для приобретения квартиры. На данный момент нахожусь в разводе и выплачиваю алименты на детей. Бывшая супруга требует при получении мной этих денежных средств на счет, перечислить ей 33% от этой суммы в качестве алиментов, так как считает это моим доходом. в случае неуплаты ей суммы с накоплений полученных после увольнения, грозится обратиться в суд. ВОПРОС: Правомерны ли требования моей бывшей супруги о выплате ей 33% алиментов с накоплений которые получу можно сказать "на руки" для приобретения квартиры, после увольнения?
15 февраля, 13:13, вопрос №2986262, дениc, г. Сочи
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Вопрос: правомерны ли требования УК по оплате сварки для замены крана в служебном жилье?
Здравствуйте! Проживаем в служебной квартире. Потек кран в туалете, где подаётся вода в квартиру с хороводной водой и очень сильно потек.Нужна сварка для замены этого крана. УК требует Оплаты за сварку, кран и все необходимое мы уже купили. Вопрос: правомерны ли требования УК по оплате сварки для замены крана в служебном жилье?
10 декабря 2019, 05:04, вопрос №2615367, Татьяна, г. Москва
4 ответа
Взыскание задолженности
Правомерно ли требование по задолженности по страховым взносам после закрытия ИП в 2008 г?
Здравствуйте. На днях получил требование из налоговой инспекции о том, что у меня, как у бывшего индивидуального предпринимателя (ИП), существует задолженность по уплате страховых взносов за 2007 и 2008 гг по накопительной и страховой части пенсии и соответственно начисление пени. В связи с этим у меня вопрос. Правомерно ли требование налоговой инспекции требовать уплатить страховых взносов и пеню по прошествии столько времени, 9 лет (в 2008г я закрыл ИП)? Если я все же должен буду оплатить страховые взносы, то могу ли я не уплачивать пеню? Спасибо.
28 июля 2017, 06:04, вопрос №1708648, Дмитрий Поддубный, г. Москва
2 ответа
Все
Правомерно ли требование УК по замене электрического счетчика?
Добрый день. Живу в новостройке (дому 8 лет). Месяц назад управляющая компания прислала ПРЕДПИСАНИЕ заменить электрические счетчики на новые. И ссылаясь на различные статьи и законы предупредили что если счетчики не поменяем, то они имеют право ограничить потребление электричества, либо насчитывать оплату по своим собственным тарифам. Счетчики стоят в подъезде в общедоступном месте, они нового поколения многотарифные. У меня квартира приватизирована, у соседей по договору социального найма, но им пришло точно такое же предписание. Вопрос: правомерно ли требование нашей управляющей компании? и что делать: менять или нет? Кстати, я звонила в УК и просила сделать поверку, но мне отказали сославшись на отсутствие у них специального оборудования.
26 июня 2016, 15:21, вопрос №1295979, Алеся, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Правомерно ли требование УК о заключении договора по статье 161 ЖК РФ и статье 445 ГК РФ?
У нас в доме была форма непосредственного управления.Но с определённого момента мы стали получать уведомления от управляющей компании с требованием о заключении с ней договора на управление на основании того, что УК была признана победителем открытого конкурса, проведённого Администрацией городского поселения.Причём установлен размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества, с которой мы не согласны.Вопрос: Обязаны ли Органы власти уведомлять собственников жилых помещений, если предметом открытого конкурса становится право этих самых собственников на выбор способа управления? Правомерно ли требование УК о заключении с ней договора по основаниям ст.161 ЖК РФ п. 5 и ст.445 ГК РФ.Подскажите пожалуйста на что обратить внимание и куда обратиться за защитой своих прав.
30 августа 2015, 13:34, вопрос №958629, Виктор, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 26.12.2019