Возможно ли урегулировать проблему, чтобы судимости не фигурировали в справке?

для подачи на ВНЖ в другую страну, нужна справка о наличии судимости. У меня последняя судимость была в 1988 году, отбыл наказание в 1994. При запросе на Госуслугах выдана справка с перечислением всех старых судимостей. Возможно ли решить вопрос, чтобы они не фигурировали в справке и что для этого надо сделать?

, Aндрей, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вопрос задается многократно, и даже в отдельные дни по несколько раз.Убрать сведения о привлечении к уголовной ответственности, о судимостях даже погашенных нельзя.Они хранятся до достижения вами 80 летнего возраста

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Мария Краснова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно пункту 15.1 Правил в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости.

В соответствии с подпунктом «е» пункта 15.2 Правил в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки формы 1-б хранятся на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия, на основании акта об амнистии или помилования, в связи со смертью обвиняемого, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, в связи с примирением сторон (за исключением дел частного обвинения), в связи с деятельным раскаянием или принятием федерального закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, а также лиц, осужденных (при наличии вступившего в законную силу приговора суда) за преступления, которые впоследствии были декриминализированы — до достижения ими 80-летнего возраста.

Надеюсь, мой ответ будет вам полезен и поможет разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.