Расторжение авансового соглашения в случае, если продавец умолчал о залоге

Здравствуйте! перед заключением договора купли-продажи на квартиру, заключили авансовое соглашение и внесли аванс в размере 50 тыс рублей. Через полмесяца вскрылось, что квартира находится в залоге у банка. На авансе собственник умолчал об этом. Мы хотим расторгнуть договор и вернуть денежные средства. Собственник отказывается от возврата. На что ссылаться в претензии. Как я понимаю, нормы о возврате аванса нет.

, Максим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Важно точно понимать — какое именно соглашение вы заключили с продавцом. Если платёж можно рассматривать в качестве задатка, то возможно применение положений статьи 381 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если же о задатке речь не шла, а продавец имеет свою точку зрения на ситуацию, следует исходить из необходимости обращаться в суд для расторжения договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств (статья 451 ГК РФ), а в ней сказано следующее:

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Тогда решение по сумме платежа будет за судом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!