Возможно ли подать на развод в другом городе, если муж против?

Я живу в другом городе с ребенком, ребенку 8 месяцев. Хочу подать на развод.возможно ли подать на развод в другом городе. Муж не хочет развода. Ноя хочу .

, нигина, г. Уфа
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нигина, в соответствии со ст.21 СК РФ (1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление)

Согласно п.2 ст.22 СК РФ ( 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.)

В соответствии с п.4  ст. 29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, вы можете обратиться в суд иском ( по месту своего жительства) в связи с тем, что ваш супруг не согласен на развод, суд вправе предоставить срок на примирение.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака по месту Вашего жительства.
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.