Законно ли лишение ежегодной премии из-за неудовлетворительной оценки по физ подготовке?

Здравствуйте. Я-выпускник военного вуза 2019 года. По прибытию в войсковую часть в октябре месяце была сдача физ.подготовки. Была получена оценка неудовлетворительно с последующим объявлением строгого выговора и решением командира части лишения ежегодной премии. Законно ли это?

, Артем, г. Псков
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п. 6 Постановления  Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. N 993 «О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи» премия не выплачивается военнослужащим:

проходящим военную службу в воинских частях (организациях), где в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для них установлена система премирования за выполнение и перевыполнение производственных заданий и других показателей;

направленным за пределы территории Российской Федерации для оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей;

в период нахождения в распоряжении командиров (начальников), за исключением периодов временного исполнения ими обязанностей по вакантным воинским должностям;

увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 - 57 - 11 части 4 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Дисциплинарные взыскания в этом перечне не указаны. Соответственно даже при наличии таковых премия должна выплачиваться.