168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Пропущен ли срок подачи заявления на отмену судебного приказа?

25.12.2019 получила судебный приказ о взыскании задолженности. На конверте стоит штамп почты с датой 17.12.2019. А сам приказ от 25.11.2019. Пропущен ли срок подачи заявления на отмену приказа?

1372EC8F-EC8D-4849-A7C9-460671372EC8F-EC8D-4849-A7C9-46067AFF4AAF.jpegAFF4AAF.jpeg
image_rest_5e031eb8861f63.image_rest_5e031eb8861f63.01285167.jpg01285167.jpg
25 Декабря 2019, 09:49, вопрос №2630418

Уточнение клиента

Сейчас зашла на сайт мировых судей, по мне есть 3 дела, из них приказ я получила только по одному. Информация такая:
Судебный приказ от 02.12.2019
Завершено 02.12.2019
Дата создания 16.12.2019
То есть остальные приказы мне только предстоит получить и обжаловать? И от какой даты считать срок на отправку копии? Если от 16.12., то прошло более 5 раб. дней. Лично в суд обратиться не могу

25 Декабря 2019, 10:01
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
654
ответа
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Псков
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алина.

Нет, срок для подачи возражений на судебный приказ не истек. В вашей ситуации он истекает 27 декабря (берем с 17го, т.к. штамп на конверте будет являться доказательством того, что приказ получен 17го, доказать что вы его получили 25го в данной ситуации сложно, только если вы заполняли обратное уведомление).

ст. 128 ГПК Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В самом заявлении укажите ходатайство о восстановлении срока и укажите данные обстоятельства и приложите копию конверта.

25 Декабря 2019, 09:55
q Отблагодарить
0 0
Алина
клиент, г. Казань
А для чего писать ходатайство, если срок не нарушен? При получении письма, я подписывала уведомление о вручении.
25 Декабря 2019, 10:05
654
ответа
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Псков
Общаться в чате

Лучше указать, так как сам приказ вынесен еще в ноябре.

25 Декабря 2019, 10:06
Алина
клиент, г. Казань
А какую причину восстановления времени указать в хадатайстве? По сути я не могла его получить после вынесения, т.к. оно не было отправлено.
25 Декабря 2019, 10:21
654
ответа
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Псков
Общаться в чате

Так и указывать, что срок был пропущен, т.к. конверт с приказом был получен только 25.12

25 Декабря 2019, 10:22
Алина
клиент, г. Казань
И хадатайство о восстановлении срока указывается в заявлении на отмену приказа или отдельным заявлением?
25 Декабря 2019, 10:22
654
ответа
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Псков
Общаться в чате

в самом заявлении

25 Декабря 2019, 10:22
Алина
клиент, г. Казань
И последний вопрос:
В целом, с приказом и суммой согласна. Пишу заявление на отмену, чтобы выиграть время на сбор суммы.
В случае, если после отмены будет исковое производство, дадут ли мне срок для добровольного исполнения? Либо исполнительный лист сразу передадут приставам и начнется принудительное взыскание? И обязана ли я присутствовать на суде? Либо можно заявление на рассрочку/на снижение процентов направлять почтой?
25 Декабря 2019, 10:28
654
ответа
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Псков
Общаться в чате

Предполагается что после вынесения решения суда вы должны его исполнить добровольно, и в случае если вы добровольно его не исполнили то уже возбуждается исполнительное производство. Но конечно взыскатель может сразу после вступления решения в силу получить исполнительный лист и направить его приставу, но и в таком случае принудительного взыскания сразу не происходит, сначала пристав дает вам возможность исполнить решение суда добровольно в срок 10 дней.

В суде вы можете не присутствовать, решение может быть вынесено и без вашего участия. Все ваши возражения/заявления/ходатайства можете направлять по почте.

25 Декабря 2019, 11:00
Алина
клиент, г. Казань
Спасибо за Ваши ответы)
25 Декабря 2019, 11:23
654
ответа
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Псков
Общаться в чате
То есть остальные приказы мне только предстоит получить и обжаловать?

Ну если еще не получали, то да.

И от какой даты считать срок на отправку копии?

От даты вынесения приказа, но очень редко суды укладываются в эти сроки, хоть это и нарушение.

По поводу других приказов вы можете позвонить на участок и получить интересующую информацию (когда вынесены и когда отправлены)

25 Декабря 2019, 10:05
Алина
клиент, г. Казань
И как могло получиться, что приказ от 25.11., а пришёл на почту 17.12.?
25 Декабря 2019, 10:07
654
ответа
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Псков
Общаться в чате

Потому что секретари в установленные сроки не успевают все направить. Это нормальная ситуация.

25 Декабря 2019, 10:09
Алина
клиент, г. Казань
И еще один вопрос: письмо направлять лично судье, вынесшем приказ или на адрес, указанный в конверте?
image_rest_5e031eb8861f63.image_rest_5e031eb8861f63.01285167.jpg01285167.jpg
25 Декабря 2019, 11:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут