Может ли работодатель взыскать штраф за брак, за материал, за брак полуготовой продукции?

Здравствуйте! Я работаю оператором станка ЧПУ, в частном цехе. Изготавливаем клапаны, задвижки из металла.

Может ли работодатель взыскать штраф за брак, за материал, за брак полуготовой продукций (деталь могут делать несколько человек)?

, Дмитрий, г. Чебоксары
Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Доброго времени суток, Дмитрий!

Срок исковой давности 3 года, в пределах данного срока работодатель сможет взыскать стоимость произведенного брака при доказанности вины. Работодатели обычно фиксируют актами, при необходимости проводится экспертиза изделия.  Работодателю необходимо установить какие действия повлекли порчу, чьи именно действия и причинно-следственную связь… Обязанность доказывания в данном случае лежит на работодателе, действия работодателя Вы можете обжаловать.