Можно ли обменять товар или вернуть деньги, если чек не сохранился?

Продали не качественные обручальные кольца,чек не сохранили.Можно ли обменять товар или вернуть деньги?

, Вадим, г. Чита
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Статья 18 Закона о защите прав потребителей дает право на возврат товара ненадлежащего качества. Изделия из золота не относятся к технически сложным товарам. Единственно, наверное здесь встанет вопрос о некачественности колец, возможно, потребуется экспертиза. Что касается чека.

п.5 ст.18 Закона о ЗПП. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

То есть, возможно придется доказать именно факт покупки, но здесь можно обратиться к помощи свидетелей.