Что предпринять и в какой суд подавать исковое заявление по моему месту жительства?

заключили договор аренды транспортного средства с его последующим выкупом ,на срок три месяца до 31.12.2019 г за три месяца ни один платеж за аренду не поступал. Что предпринять и в какой суд подавать исковое заявлеие по моему месту жительства или месту жительства ответчика

, Наталья Жарская, г. Москва
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте.

Статья 619 ГК РФ. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

То есть, Вам надо обращаться в суд с иском о расторжении договора аренды, возврата имущества и взыскании платы за период пользования.

Выбор суда зависит от особенностей договора. Если этот договор заключался между гражданами — то в суд общей юрисдикции. Если между хозяйствующими субъектами, ведущими экономическую деятельность (ИП, ООО, АО и т.п.) — то в арбитражный суд.

Наталья Жарская
Клиент, г. Москва

Договор был заключен по 31.12.2019 года, в иске писать расторжение договора аренды  или он уже считается расторгнутым? И как лучше: просить возврата имущества или сумму оплаты за период пользования с учетом  выкупа                         Все эти требования можно выставить в одном иске или же их надо подавать по каждому вопросу отдельно?

Это уже работа по конкретному иску. Услуга платная.