Письмо с описью вложения вернулось обратно, нужно ли его забирать для суда?

Здравствуйте!

Хотелось бы уточнить такой момент.

Я отправлял письмо (претензию) с описью вложения и уведомлением о вручении, но продавец(физ.лицо) так его и не получил.

По истечению 30 дней письмо вернулось обратно на мой адрес.

Нужно ли мне это письмо обратно получать/забирать или для суда достаточно того, что у меня есть опись вложения (со штампами Почты России) и чек об отправке такого письма? Насколько это важно?

P.S.: О том, что адресат выбыл, никаких сведений на конверте нет, только перечеркнут адрес получателя/продавца (кому изначально было адресовано).

Заранее спасибо за ответ.

, Le, г. Москва
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Конечно, квитанция + опись вложения являются достаточными доказательствами направления претензии почти во всех случаях… «почти» — потому что всё зависит от конкретного дела, от нюансов и от поведения сторон. В моей практике было несколько дел, когда оппонента данные документы не спасли. Им была предоставлена опись вложений, но заполнена она была не полно и не был указан ШПИ. По иным (косвенным) признакам нам удалось убедить суд, что именно это вложение оппонентом не направлялось (в том числе написали жалобу на почтового работника, она дала пояснения, что никогда особо не сверяет нормально из-за нехватки времени содержимое конверта и описи и тп).

 У нас в судебном процессе принцип состязательности сторон. и в зависимости от активности и изворотливости второй стороны спора, вам может хватить, а может не хватить квитанции и описи. Я бы на вашем месте получила возвратку — всё-таки это неопровержимое доказательство того, что именно данное вложение Вы отправили. Я так понимаю, особого труда не составит Вам получить его — раз вы знаете, что на конверте адрес перечеркнут, значит вы уже видели это письмо и можете его получить. Только не вскрывайте! при необходимости передадите закрытый конверт судье и суд сам вскроет… Главное при этом быть уверенным, что именно у вас в конверте :-)

Le
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за подробный ответ!
Забыл указать ещё такой момент. Получается, что это уже повторное (2-ое) письмо (претензия) для уточнения издержек и доп.материалов, нюансов.
1-ое письмо с описью вложения продавец получил, есть соответствующие уведомление о вручении.

PS: ещё раз большое спасибо за ответ!
С наступающим Новым годом!