Правомерность судебного взыскания по кредиту и возможность его обжалования

перестала оплачивать кредит более 8 назад, до этого два года платила, но возникли финансовые проблемы, что банк подал на меня в суд и вынесено судебное решение в его пользу, обжаловать в течении 10 суток нет возможности тереториально, тем более узнала только тогда, когда пришла не полная пенсия, позвонила на горячую линию пенсионного фонда, и узнала причину, судебное взыскание по кредиту, возможно приходили письма по месту регистрации, но в данном регионе не проживаю, ведь есть телефон, ни каких приглашений в суд не было, то есть иными словами «без меня меня женили», первый вопрос, может ли суд вынести решение в пользу истца, без присутствия ответчика, и второй а как же срок исковой давности? как быть? Только не предлагайте запись на бесплатную консультацию к юристу, а то вы якобы помощник юриста, я пенсионер, у меня минимальная пенсия, и платить денег нет, если вы сможете по телефону мне помочь, то пожалуйста
Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2… выскакивает оплатить, если вы сможете прожить на 3400 в месяц, то я вам оплачу

, Зоя, г. Санкт-Петербург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Зоя!

первый вопрос, может ли суд вынести решение в пользу истца, без присутствия ответчика,

Зоя

Может, если взыскатель обратился в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Срок 10 суток предоставляется с момента получения копии приказа на руки, если вы приложите к заявлению на имя судьи справку о фактическом месте проживания. Однако отмена судебного приказа не препятствует вашему кредитору обратиться в суд с иском (а не с простым заявлением), и тогда вам придётся ездить на судебные заседания. А если суд удовлетворит иск банка, на вас ещё возложат и судебные расходы помимо суммы долга. Долги всё равно надо возвращать. Другой разговор, что вы вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера вычетов из вашей пенсии (не 50%, а, к примеру, 25%) при исполнении этого судебного приказа. К заявлению приложите подтверждающие справки, например, о размере вашего ежемесячного дохода (пенсии), сколько из него вы должны платить на услуги ЖКХ (копии счетов) и  сколько у вас остаётся, сколько уходит на лекарства, сколько остаётся на еду, и сколько «свободных» денег, из которых и просить установить размер вычетов по исполнительному листу. Если суд откажет в удовлетворении вашего заявления, вы вправе обжаловать определение суда (частной жалобой) в последующие вышестоящие инстанции.

Зоя
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же срок давности по кредитам, ведь везде пишут, что по истечении трёх лет, срок исковой давности по кредитам, также проверяла кредитную историю, в одной организации, и чётко по компьютеру, задолженность по кредитам 0, но единственное плохая кредитная история

Срок исковой давности по кредитам начинает течь со дня окончания действия договора (к примеру, договор заключён на пять лет — с 2013 по 2018. И банк вправе предъявлять к заёмщику иск до 2021 года (2018 + 3  = 2021). Вы в своём вопросе написали только, что бросили платить 8 лет назад, однако не указали срок действия договора. Поэтому говорить о пропуске банком срока для обращения в суд преждевременно. Поднимите договор.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Зоя! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».