Что делать, если суд умышленно затягивает передачу?

25.11.19 через суд первой инстанции подана кассационная жалоба. На текущий момент данная кассационная жалоба не заявленная в судопроизводстве в кассационном суде. В течении какого срока суд первой инстанции должен передать к рассмотрению жалобу в кассационный суд? Что делать если суд умышленно затягивает передачу?

, Аркадий, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Аркадий, здравствуйте, согласно положений ст. 377 ГПК РФ:

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.
Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

если Вы считаете что жалоба умышленно затягивается судом, то можете написать на имя председателя суда заявление об ускорении производства по делу.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Аркадий
Клиент, г. Москва

заявление на имя председателя суда первой инстанции? Если действий не последует?

 Аркадий, я думаю, что как раз последуют действия (из практики ), так как  процессуальные нарушения на особом контроле у председателей судов. Повторюсь, что  процессуально регламентированы в  ст. 6.1.ГПК РФ нормы в части  разумного срока судопроизводства и разумного срока исполнения судебного постановления. Согласно указанной норме судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки. Все сроки и процедуры процессуального рассмотрения  установлены ГПК РФ. Продление же этих сроков допустимо только в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом.  Тем самым законодательно установлено, что судопроизводство  всегда должно осуществляться в разумный срок.
ч.7.ст.6.1 ГПК РФ  предусматривает, что заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства. (я Вам об этом уже написала в ответе своем ранее)

Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Согласно части 1 ст. 377 ГПК РФ кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.
Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд. Несвоевременное направление дела влияет на сроки рассмотрения дела  и исполнения судебного постановления по нему, а сроки как определяет современное процессуальное законодательство регламентированы  разумными, в то же время и сами  процедуры передачи дел проходить должны  в строгом  соответсвии с установленным порядком  ГПК РФ.
В части ускорения производства по делу и действий, нарушающих срок передачи дела в кассацию обращайтесь к председателю суда первой инстанции. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.