Приобретён автомобиль, который невозможно поставить на учёт в ГИБДД

Подскажите пожалуйста. Был приобретен автомобиль.Продавец передал, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства и составил договор купли продажи на чужое имя с его подписью (подписью последнего официального собственника). В процессе сделки на вопрос почему документ составлен на чужое имя,продавец ответил, что после приобретения авто для постановления на учет в ГИБДД он не обращался, так как передвигался на автомобиле только по сельской местности, без передвижения по городу, также убеждал в том, что проблем с постановлением на учёт данного автомобиля не возникнет. Также по запросу на официальном сайте Гибдд данное авто числится как без какой либо найденной информации о наложении ограничений на регистрационные действия. По неопытности я согласился на сделку, забрал автомобиль, документы и отдал деньги продавцу. После обращения мною в областное ГИБДД выяснилось, что данный автомобиль невозможно поставить на учёт по причине того, что машина числится сданной в металлолом по утилизации, а ПТС числится в уголовном розыске как утерянный(хотя оно у меня на руках). После этого я попросил продавца совершить возврат и получил отказ. Продавец сказал, что его получается также обманули и дальнейшая судьба автомобиля его не интересует. Ещё от продавца мной была получена информация, что при приобретении вместе с машиной ему дали чистый бланк ДКП с подписью последнего собственника, что самого договора купли - продажи у него не осталось. Далее с моей стороны последовало обращение в местное УВД, по факту расследования я получил отказ о возбуждении уголовного дела. Со слов правоохранительных органов в ходе расследования выяснилось, что продавец у которого был мною приобретён автомобиль был не в курсе о невозможности постановления его на учёт и факта обмана в этом не усмотрено, и дело относится к гражданско - правовому полю. Сейчас планируется обращение в прокуратуру и возможно обращение в суд. Подскажите пожалуйста, какие действия сейчас лучше предпринимать и какие ещё есть законные способы добиться возврата своих денежных средств за купленный автомобиль который по факту не может эксплуатироваться мной на официальной основе?

  • ZlqX0c6NL-Y
    .jpg
  • YUAZkHgTJs8
    .jpg
  • FAmhbUfzo6M
    .jpg
  • ne sostykovka
    .jpg
, Макс, г. Нижний Новгород
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!  я немного не поняла, у вас имеется договор между Вами и человеком, у которого вы автомобиль приобрели? А подтверждение передачи денежных средств за автомобиль? В каком виде? Расписка, акт, в договоре прописано или как? В идеале увидеть бы эти документы.

Обычно во всех стандартных ДКП стоит пункт о том, что продавец гарантирует, что автомобиль «чист» и свободен от притязаний третьих лиц, не находится в розыске и тп. Если такой пункт есть, то прямая дорога в суд с иском о расторжении ДКП на основании ст. 450 ГК РФ (нарушение существенных условий договора). При удовлетворении данного иска, вы будете обязаны вернуть продавцу автомобиль, а продавец — вернуть вам деньги. На практике вы скорее всего столкнетесь с необходимостью длительного участия в исполнительном производстве, розыска должника и тп.

При этом из предоставленных Вами данных возникает стойкое предчувствие, что в ДКП продавец Вам ничего не гарантировал, так как изначально намеревался «кинуть». В таком случае также есть пути решения, но сперва хотелось бы увидеть договор и подтверждение передачи денег продавцу.

Макс
Клиент, г. Нижний Новгород

Документов подтверждающих факт передачи денежных средств к сожалению нет и даже в договоре не прописана сумма (не заполнена строчка, можно вписать), по незнанию не уделил должного внимания этим моментам сразу. Из того что имеется, скрины объявления продавца где указанна стоимость автомобиля на сайте авто.ру, скрины переписки с продавцом на сайте авто.ру и вконтакте, в переписке есть сообщения о стоимости авто и расходах на автомобиль после его приобретения мной, также при передаче денежных средств со мной были друзья, трое свидетелей, и при обращение в УВД в заявление я прописывал сумму переданных денежных средств продавцу, правоохранительные органы допрашивали данного гражданина и он не отказывается в том что продал мне данное авто. Понимаю что это всё не документы, но что есть, надеюсь в совокупности этого будет достаточно в суде. Фото договора прикладываю. Из договора вырезал личные данные и данные которые указал продавец (данные последнего официального владельца), росписи с расшифровкой (моя и последнего официального владельца).

при передаче денежных средств со мной были друзья, трое свидетелей

Макс

К сожалению, передача денежных средств по закону не может быть подтверждена свидетельскими показаниями, хоть 10 друзей присутствовало бы при передаче денег (ст. 60 ГПК РФ, ст. 161, 162 ГК РФ). Практика по этому вопросу тоже достаточно обширная (см., например, Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 августа 2016 г. N 18-КГ16-70 и др.)

по поводу вписать в сумму в договор. Думаю, это не является законным, фактически является подлогом документов. Поэтому я бы не стала вписывать туда необходимую вам сумму той же ручкой и тем же почерком, поскольку после того, как такой договор полежит месяца три-четыре у вас, определить дописку даже при экспертизе будет довольно затруднительно.

по поводу остальных документов… из показаний продавца что-то и можно выжать, наверное, нужно смотреть. а вот фото на сайте авито и тп — очень слабое доказательство, именно факт передачи денег не подтверждают