Как подать заявление о расторжении брака, если супруги прописаны в разных регионах?

Как податься заявление о рсторжении бракаиесли супруги прописаны в разных регионах? В загс он идти отказывается, общих детей у нас нет, общего имущества тоже нет, а в аудебном участке принять заявление отказались, мотивируя тем,и,то он зарегистрирован в кургане, хотя брак включали в крыму?

, Сартакова Тамара, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Тамара, добрый вечер!

По общем правилу иск подается в суд по месту жительства ответчика.  Однако, если у Вас есть несовершеннолетний ребенок, независимо от того общий он или нет, и он проживает вместе с Вами, то Вы вправе подать иск в суд по своему месту жительства.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.