Нужно зарегистрировать новый дачный дом

Нужно зарегистрировать новый дачный дом.

Участок мной куплен в 2017 году. Оформлен, есть кадастровый номер. Межевание не проводилось, есть план садового участка от землеустроителя от 1997 года, где обозначено, с чем граничит участок, площадь и длины его сторон.

Земли сельскохоз.назначения, виды разрешенного использования — садоводство. Находится на территории СНТ. Изначально был выдан в 1978 году, менял владельцев несколько раз.

Дом построен в 2018 году. Каркасный деревянный дом, 1 этаж, размер 5х7,5 метров, стоит на земле на блоках (нет ленточного или свайного фундамента).

Как это проще всего сделать?

Вроде бы, для садоводческих земель еще действует амнистия, по которой можно зарегистрировать дом без уведомления о начале строительства?

, Мария, г. Пермь
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Мария!

Сначала Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру и заказать изготовление технического плана на дом.

В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ
«О кадастровой деятельности»

Результатом кадастровых работ кадастрового инженера — индивидуального предпринимателя, указанного в статье 32 настоящего Федерального закона, или работника юридического лица, указанного в статье 33 настоящего Федерального закона, является межевой план, технический план или акт обследования.

Также попросите кадастрового инженера заполнить бланк декларации об объекте недвижимости.

Далее подаете документы для постановки на кадастровый учет и регистрацию права собственности на дом.

До 01.03.2021 для кадастрового учета и регистрации права собственности на садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, уведомление о начале строительства которого в уполномоченный орган не направлялось, потребуются

• технический план;
• правоустанавливающий документ на земельный участок (не представляется, если в ЕГРН зарегистрировано право заявителя на данный земельный участок).

— квитанция об оплате госпошлины 350 руб.

Документы можно подать через МФЦ.

Срок государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов Росреестром (12 рабочих дней — если документы подаются через МФЦ).