Куда обратиться для перерасчета суммы алиментов?
Здравствуйте. Я платил алименты на ребёнка,сменил работу через месяц устроился на новую ,приставы насчитали большой долг я не согласен с суммой ,куда обратиться для перерасчёта ?Спасибо.
Здравствуйте, Сергей!
Судебный пристав — исполнитель, согласно положений закона, имеет право вынесения постановления о расчете задолженности по оплате алиментов и порядке ее расчета.
Что касается оспаривания такого решения судебного пристава заинтересованными лицами, то закон гласит, по этому поводу, следующее:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
…
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
То есть, Вам нужно подавать исковое заявление, в суд.