Могут ли забрать органы опеки первого ребенка, если от второго откажусь в роддоме?

На данный момент я беременна вторым ребёнком, первый ребёнок от прошлого брака. Получилось так что молодой человек, от кого сейчас я беременна бросил меня. Я понимаю что физически и морально не потяну двоих детей. У меня имеется своя жил.площадь,комната в общежитии, но по ней имеется долг немаленький. Вопрос вот в чем... Если я оставлю ребёнка в род.доме,откадусь сразу после родов, не заберут ли органы опеки у меня первого ребёнка, только из-за того что имеется долг по кв.плате?

, анна, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не заберут.

Долги по квартплате — не являются основанием для того, чтобы забирать детей у родителей.

Вы можете быть лишены родительских прав, по решению суда, в отношении второго ребенка, если оставите его в роддоме без уважительной причины (ст. 69, 70 СК РФ).

С уважением,