Законно ли договор купли-продажи почему автосалон не вносит в него стоимость дополнительного оборудования?

договор купли продажи почему автосалон не вносит в него стоимость дополнительного оборудования на автомобиль и что с этим делать?

Уточнение от клиента

Вопрос был про автомобиль и его покупку.договор купли продажи почему автосалон не вносит в него стоимость дополнительного оборудования установленного на машину? А оформляет это отдельной бумагой? с отдельным чеком?

Уточнение от клиента

а в договоре купли продажи указывает стоимость только автомобиля

, Василий, г. Петрозаводск
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Василий вы вправе не подписывать договор в части установки и оплаты дополнительного оборудования, если оно вам не нужно. Вы вправе приобрести только «голый» автомобиль. а от всего остального доп. оборудования вы можете отказаться. Это нормальная практика, в основном договоре указать стоимость только самого автомобиля. А все остальное дополнительное оборудование подлежит согласованию между клиентом и автосалоном. Вам никто не вправе навязать то, что вам не нужно.

Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Вы вправе согласовывать условия заключаемого договора. Другой вопрос: пойдет ли на встречу продавец. Вы как потребитель физическое лицо являетесь более слабой стороной в отношенииях с автосалоном, но можете написать заявление с просьбой внести поправки в проект договора, не забудьте зарегистрировать копию заявления в автосалоне.

В соответствии с статьей 421 Свобода договора «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Если у вас доп. оборудование проходит по отдельным документам, то почему вас это смущает?

Василий
Клиент, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Если возникнет необходимость вернуть  машину автосалону, допустим по техническим причинам, то бумага с доп.оборудованием будет просто филькиной грамотой. Так как не включена в договор купли продажи. Автосалон просто откажется вернуть полную стоимость авто(вернут только то что указано в дог. купли продажи) Для этого и не включается стоимость доп. оборудования в договор купли продажи.

Здравствуйте! Не волнуйтесь, при наличии документов об оплате сможете требовать возместить свои убытки как в досудебном порядке, так и в суде. Также в случае нарушения ваших прав следуют штрафные санкции в вашу пользу и компенсация морального вреда.