8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать и оплатить налог по УСН 6% за год?

Здравствуйте, меня зовут Александра. Я, являясь ИП без работников, всегда оплачивала 50% налога ввиду того, что оплачиваю страховые взносы. В этом году я еще ни разу не платила ни страховых взносов, ни авансовых платежей по УСН. Сейчас я планирую полностью за год оплатить взносы. Как правильно мне рассчитать Налог за год? Мои доходы за этот год: 1 квартал - 47 864р, 2 квартал - 60 904р, 3 квартал - 79 527р. Имею ли я право после уплаты взносов оплатить только 50% налога?

24 декабря 2019, 16:04, Александра, г. Ставрополь
Кирилл Меш
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Александра, доброго Вам времени суток! Законом предусмотрена возможность уменьшать сумму налога, подлежащего уплате, за счет уплаченных страховых взносов. Поскольку налогоплательщик обязан оплачивать налоги ежеквартально, то существуют два пути уменьшения суммы налога за счет страховых взносов, а именно: 1. Ежеквартальная оплата суммы страховых взносов на сумму подлежащего уплате налога, где данные операции отражается потом в декларации, тем самым необходимости уплаты налога отпадает. 2. Ежеквартальная оплата налогов, параллельно производится уплата страховых взносов и в конце года заявляется требование о возврате уплаченного налога за счет уплаченной суммы страховых взносов. Примечание: Данный пример актуален для ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения. Также следует отметить, что если Ваш доход за год не превысит 300 000 рублей, то Вы имеете право вообще не платить налог, поскольку сумма страховых взносов полностью перекрывает сумму налога, требуемого к оплате.

24 декабря 2019, 16:35
1
0
1
0
если Ваш доход за год не превысит 300 000 рублей, то Вы имеете право вообще не платить налог, поскольку сумма страховых взносов полностью перекрывает сумму налога, требуемого к оплате.

Почему именно 300 000 руб., а не 603 000 руб?

24 декабря 2019, 20:04

Дело в том, что у Александры сумма дохода за отчетный период пока не превысила 300 000 рублей, где оплате подлежит фиксированный размер страховых взносов без дополнительного расчета в виде 1 %. Для простоты расчета и понимания указана сумма в виде 300 000 рублей.

25 декабря 2019, 08:37
Консультация юриста бесплатно
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Не очень понятно, что за 50% налога… Вы не полностью уменьшали налог на взносы?

24 декабря 2019, 20:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Катерина Новикспросила 1 апреля в 06:36 0 просмотров Как отразить и оплатить налог при продаже нежилого помещения ИП (оквэд 68.20)на УСН 6% как физ лицо ниже кадастровой стоимости 2 г. Назад?
как отразить и оплатить налог при продаже нежилого помещения ИП (оквэд 68.20)на УСН 6% как физ лицо ниже кадастровой стоимости 2 г. назад? в 2016 году физ лицо купило нежилое помещение за 1млн в июне 2018 года физ лицо продало это помещение за эту же сумму (кадастровая стоимость 4млн) у физ лица есть ИП на УСН 6% (оквэд только 68.20 - аренда имущества) с 2016-2018 г сдавал это помещение в аренду, получал доход 1,5 млн и заплатил 6% налога деньги от продажи этого нежилого помещения с 2018 г не получил и налог 70% от кадастровой стоимости не оплачивал. что сейчас делать и как отразить налог? каким годом. Надо ли проводить деньги от продажи помещения через счет ИП и можно ли сейчас принять оплату на счет ИП и оплатить налоги как положено, либо нужно ли и как исправлять декларацию за 2018 год (6% или 13% как физ лицо за 2018 год) с корректировкой 70% КС и доплатой налога? помогите выйти из ситуации с наименьшими потерями законно
01 апреля, 03:51, вопрос №3019529, Екатерина, г. Владивосток
3 ответа
Предпринимательское право
Доход за тот год составил 22.120р, нужно оплатить только усн 6%-1327, или страховые взносы тоже нужно оплатить отдельно от усн, вроде страховые взносы входят в усн?
Ип усн 6% без работников. Здравствуйте, открыла И.П в конце 20 года, от 19.11.20. Доход за тот год составил 22.120р, нужно оплатить только усн 6%-1327, или страховые взносы тоже нужно оплатить отдельно от усн, вроде страховые взносы входят в усн?
01 марта, 17:57, вопрос №2997927, Елена, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Как можно снизить налог УСН 6% за 2017 год?
Я ИП, УСН 6% За 2017 год не сдана декларация по УСН и не оплачены страх. взносы в ПФ В 2018 году страх. взносы оплатил за 2017 год в размере 27 990р. Сейчас (в 2019 году) необходимо сдать декларацию по УСН за 2017 год и оплатить налог УСН за 2017 год Оборот в 2017 году был 200т.р., сумма налога получилась 12000р. Могу ли я, при оплате УСН 6% за 2017 год снизить размер налога за счет страховых взносов оплаченных в 2018 году за 2017 год... т.е. страх. взносы 2017 года оплачены с опозданием... только в 2018 году. Смущает, что фактически оплата страх взносов 2017 года, была произведена в 2018 год. Выноска из налогового кодекса. В соответствии с пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере. В целях применения пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса сумма уплаченных страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу) только за тот налоговый (отчетный) ПЕРИОД, в КОТОРОМ данный фиксированный платеж был УПЛАЧЕН. Смущает, что сделана отсылка "в котором уплачена", а в моем случаем "за который уплачена" Прошу помочь разобраться. Спасибо.
11 января 2019, 02:25, вопрос №2220470, Виталий, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Как компенсировать переплату по налогу УСН 6% за период 2018 г?
Добрый день. Поясните пожалуйста. Оплатила страховые взносы в полном объеме за 2017 год в октябре 2017 года. В связи с этим образовалась переплата по налогам УСН к концу 2017 года свыше 20 тыс. рулей. Могу ли я компенсировать данную переплату по налогу УСН 6% за весь период 2018 года?
17 ноября 2018, 05:38, вопрос №2169870, Альбина Альбертовна, г. Уфа
2 ответа
Налоговое право
Как уменьшить налог УСН 6% за 2017 г по страховым и 1% страховых взносов?
Подскажите как уменьшить налог УСН 6% за 2017г по страховым и 1%страховых взносов,если фиксированные налоги и налог 6%были оплачены по квартально(с1-3кв)100%от дохода.Как и сколько оплатить в 4квартале.Спасибо!
05 декабря 2017, 12:33, вопрос №1835394, алексей, г. Саратов
6 ответов
Дата обновления страницы 25.12.2019