Могу ли я в случае развода претендовать на долю в квартире, доставшуюся мужу по завещанию?

Здравствуйте,живём с мужем 3 года есть совместный сын.Его мама составила завещание на квартиру на мужа.Могу ли я в случаи развода претендовать на долю?

, Кристина Гордок, Атырау
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При разделе общего имущества суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них.
Личным имуществом одного из супругов, не подлежащим разделу между супругами, признается следующее имущество (п. 1 ст. 36 СК РФ; п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017):
 принадлежавшее одному из супругов до брака;
 полученное одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
 приобретенное в период брака на личные средства одного из супругов. Поэтому вы не сможете претендовать на это имущество, даже его долю.