Будет ли облагаться налогом товар в моей ситуации?

Здравствуйте.

В 2019 году лимит на совершение покупки (Без Налогообложения) в зарубежных интернет магазинах составляет 500 евро. Опираясь на это, в начале декабря 2019 года я совершил покупку в зарубежном магазине на сумму не больше 500 евро. Но с отправкой купленного товара задержались и есть возможность, что товар пройдет российскую таможню уже в 2020 году. В 2020, насколько мне известно, выйдет новое законодательство, по которому лимит будет уже не 500 евро, а 200.

Скажите пожалуйста, будет ли моя покупка налогооблагаться, если по факту покупка произведена в 2019 году, а прохождение посылки через таможню в 2020?

, Денис, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Денис!

В Вашем случае необходимо говорить о моменте возникновения обязанности по уплате таможенных платежей.

Так, положениями части 1 статьи 288 ТК ЕАЭС установлено, что

Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении международных почтовых отправлений возникает у назначенного оператора почтовой связи с момента размещения международных почтовых отправлений в зоне таможенного контроля места (учреждения) международного почтового обмена.

Т.е. обязанность уплатить таможенные платежи (в случае превышения ценовых или весовых характеристик товаров) возникает с момента регистрации посылки в месте прибытия.

Удачи!