Возможно ли зачисление в пенсионный стаж службы в вооруженных силах?

После учёбы направление на предприятие. С предприятия был призван в вооруженные силы СССР. После службы вернулся на предприятие. Вопрос? - Для предоставления в пенсионный фонд на рассмотрение срок службы в пенсионный стаж. - Каким указом и статьёй пользоваться ? - И, имеет служба в армии какой-то финансовый счёт к пенсии ? Или просто в общий стаж года службы?

, Михаил, г. Жирновск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со ст. 12 ФЗ О страховых пенсиях

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1)период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

При этом данные  периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 ФЗ о страховых пенсиях.